Команда одного тайма

Очередной урок для красно-белых

Московский «Спартак» вновь уступил лондонскому «Челси» в рамках матча 4-го тура Лиги чемпионов в группе F. На выезде красно-белые, как и в «Лужниках» провели 2 разных тайма. Но если в московской встрече подопечные Валерия Карпина продемонстрировали хороший футбол во второй половине, то в Лондоне они сражались с «Челси» на равных в первой.

Москвичи оказались вынуждены выйти на поле «Стэмфорд Бридж» без двух игроков основного состава. Вместо Сергея Паршивлюка играл Евгений Макеев (место самого Евгения занял Андрей Иванов). Также не мог принять участие в этой встрече и бразилец Ари. В связи с этим, портить нервы защитникам «синих» пришлось одинокому Веллитону. Зато на газон лондонского стадиона вышел капитан команды Алекс, только восстановившийся после травмы.

Что касается команды Карло Анчелотти, то и у нее не все игроки основного состава принимали участие в матче. Уже давно из-за травмы не играет Фрэнк Лэмпард. К тому же, итальянский тренер решил не выпускать в этом матче капитана «синих» Джона Терри, а Майкла Эссьена и вовсе не включил в заявку. Не смог принть участие в игре из-за травмы и Флоран Малуда.

С другой стороны, главным событием матча стало возвращение Дидье Дрогба, который в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов еще не участвовал. Ну, и конечно, стоит отметить выход в стартовом составе россиянина Юрия Жиркова.

В начале матча футболисты «Челси» решили не форсировать событий, а дать поиграть спартаковцам. На 7-й минуте красно-белые провели неплохую атаку, когда после прострела Макеева Ибсон скинул мяч Эйдену Макгиди. Ирландец наносил обводящий удар, но в створ не попал. Этот момент разбудил «синих» и они уже не позволяли спартаковцам хозяйничать в своей штрафной. Чуть стоило Веллитону, Алексу, или Ибсону подойти с мячом к владениям Петра Чеха и замешкаться, как их сразу же накрывали. Впрочем, это красно-белых не пугало. Они вышли на матч предельно собранными и готовыми совершить сенсацию.

Но к сенсации не готовы были игроки «Челси». Англичане завладели инициативой, правда создать у ворот Андрея Диканя что-то действительно опасное они не могли. Сначала Николя Анелька дальним ударом едва не закрутил мяч в правую «девятку» ворот украинского голкипера – чуть неточно. Затем пришлось вступать в дело непосредственно Диканю, который выручил команду после коварного удара Дрогба с острого угла.

Было ясно, что «Челси» собирается взять соперника на голом классе. Но даже «синим» этого оказалось недостаточно для того, чтобы справиться со сверхмотивированным «Спартаком». На 36-й минуте, москвичи ответили моментом с участием Алекса, который дальним ударом заставил вступить в игру Петра Чеха.

До этого футболисты «Челси» уже начинали проигрывать центр поля «Спартаку». Но эта опасная ситуация вновь заставила их проснуться. На 42-й минуте лондонцы могли открыть счет после того как Юрий Жирков подал угловой, а Бранислав Иванович скинул мяч на дальнюю штангу. Дежуривший там Алекс (речь идет о защитнике «синих», а не полузащитнике «Спартака») непостижимым образом не смог попасть в ворота с двух метров.

И все-таки, первый тайм оказался равным. Вполне возможно, что «Челси» не ожидал такой уверенной и грамотной игры от соперника. Валерий Карпин действительно хорошо подготовил команду к матчу...

А точнее к тайму. Ведь во второй половине встречи «синие» прибавили в активности и гол не заставил себя долго ждать.

На 50-й минуте Анелька и Калу вдвоем оставили не удел оборону «Спартака» и француз с острого угла переиграл Диканя.

Московский клуб, пропустив, поначалу не испугался. На 51-й минуте издали пробил Алекс. Мяч срикошетил от ноги защитника, но Чех все равно не позволил футбольному снаряду долететь до своих ворот.

«Челси» с наскоками красно-белых справился, подождал и на 62-й минуте удвоил преимущество. Это Дидье Дрогба обыграл двух защитников, попытался резко уйти от Макеева, но тот сбил ивуарийца. Случилось это прямо в штрафной «Спартака». Пенальти реализовал сам Дрогба.

Этот самый гол с 11-метровой отметки стал серьезным ударом для подопечных Карпина. В результате на 65-й минуте третий мяч забил Иванович. Растерялась оборона «Спартака» и экс-игрок московского «Локомотива» головой после навеса Дрогба со штрафного довел счет до разгрома.

Если до этого в голове у Карпина и были мысли о том, что этот матч еще можно спасти, то после гола Ивановича он понял, что можно расслабиться и дать поиграть молодежи. На поле появился Александр Козлов. Также состоялся дебют в Лиге чемпионов и у черногорца Николы Дринчича.

Чем ближе к концу подходил матч, тем больше шансов появлялось у «Челси», чтобы забить четвертый мяч. Но «синие» раз за разом «прощали» спартаковцев.
А на 86-й минуте красно-белые неожиданно отыграли один гол. Прострел Веллитона замкнул вышедший на замену Никита Баженов.

«Спартак» тут же бросился вперед, но вместо того, чтобы развить свой успех, москвичи позволили сделать это сопернику. На 2-й добавленной минуте дубль оформил Иванович.

У «Спартака» был шанс уйти от разгрома, но все тот же Баженов в упор не смог пробить Чеха после розыгрыша штрафного.

Игра так и завершилась со счетом 4:1 в пользу «синих». Главное, чтобы спартаковцы не сильно переживали по поводу исхода встречи. Все-таки, английский клуб сейчас на ходу и сыграть с ним на равных хотя бы один тайм (и это при счете 0:0) – уже дорогого стоит.

Главной задачей для «Спартака» сейчас является победа дома над «Марселем», который в параллельном матче, буквально разорвал «Жилину» со счетом 7:0. Игра эта состоится 23 ноября. В случае, если красно-белым удастся взять 3 очка, они уже точно могут праздновать выход в плей-офф Лиги чемпонов. Ведь в Марселе красно-белые выиграли со счетом 1:0. В случае ничьей придется обыгрывать на выезде «Жилину», так как «Олимпику» предстоит играть последний матч с «Челси», который уже на 99% обеспечил себе выход в 1/8 финала.