Первое поражение

"Зенит" проиграл "Спартаку"

Петербургский «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате России сезона 2010. Обидчиком питерцев стал московский «Спартак», чей футболист Дмитрий Комбаров забил победный гол в ворота команды Лучано Спалетти с пенальти.

На самом деле, игра оказалась скучнее, чем проходивший в тот же день матч между московскими «Динамо» и ЦСКА. Хоть та встреча и завершилась со счетом 0:0, футбол обе команды в Химках показали более резвый, чем игра, продемонстрированная красно-белыми и сине-бело-голубыми.

И вправду, в «Лужниках» ход игры, особенно в первой половине встречи, клонил в сон, наверное, всех зрителей, не заинтересованных в успехе одной, или другой команды, а просто пришедшие, (или севшие у экранов телевизора), чтобы посмотреть интересный и красивый футбол. Но интересного футбола так и не получилось.

Команды очень боялись пропустить, из-за чего и не торопились лезть в атаку напролом. Сподвигнуть коллективы к активным атакующим действиям пытались болельщики, которые своими речёвками и зажженными файерами создали атмосферу военных баталий на стадионе.

Первый тайм остался за «Зенитом». Игроки Лучано Спалетти прессинговали соперников по всему полю. Правда, оборона красно-белых не позволяла футболистам из Петербурга слишком уж хозяйничать в своей штрафной. В одном из моментов Александр Кержаков пробил со штрафного метров с 30-ти, но Андрей Дикань отбил летящий снаряд в сторону. «Спартак» ответил плотным ударом Эйдена Макгиди из-за штрафной. Однако Жевнов со второй попытки ликвидировал угрозу.

На 20-й минуте «Зенит» обязан был забивать гол. Москвичи неудачно вбросили мяч из аута, в результате чего, Быстров проникающей передачей вывел на ударную позицию Сергея Семака. Экс-игрок сборной России пробил в опасной близости от дальней штанги.

На 45-й минуте «Зенит» создал еще один опасный момент. Это Александр Кержаков в падении, после подачи, пробил сильно в дальний угол. Однако мимо цели. Так первый тайм и завершился. «Зенит» владел инициативой, но забить никак не мог. А «Спартак», как будто бы, отсиживался в обороне и ждал своего шанса. Но, как оказалось, такая игра не была в планах москвичей.

В перерыве главный тренер красно-белых Валерий Карпин заменил Жано Ананидзе на Ари. И «Спартак» тут же прибавил в активности. Причем, не просто прибавил, а завладел инициативой. Правда, по-настоящему опасных моментов пришлось ждать очень долго.

На 79-й минуте прекрасный удар со штрафного удался Дмитрию Комбарову. Однако Жевнов отбил этот удар. На добивание бросился Александр Шешуков, но умудрился с нескольких метров послать мяч выше ворот.

Тут же питерцы ответили опасным моментом с участием Данни, после дальнего удара которого и рикошета от ноги Парехи, мяч полетел под перекладину ворот Диканя. Однако украинский голкипер угрозу от своих владений отвел.

И тут, когда уже казалось, что дело идет к нулевой ничьей, блестящий прорыв в штрафную Жевнова совершил Ари, которого недозволенным приемом остановил Бруну Алвеш. Игорь Егоров ничуть не сомневаясь указал на «точку». Пенальти! Сам бразилец покинул поле после этого нарушения по причине травмы. Наказание блестяще исполнил Дмитрий Комбаров - 1:0.

В концовке «Зенит» попытался организовать последний штурм, но сил уже не было. А вот спартаковцы решил немного «повозить» соперника возле его штрафной и практически не дали игрокам питерцев коснуться мяча. В итоге «Спартак» не только победил со счетом 1:0, но и нанес первое поражение «Зениту» в чемпионате России в этом году.