В Лиге Европы все спокойно

"Зенит" и ЦСКА одержали очередные победы

Российские клубы ЦСКА и «Зенит» продолжают свой поход за вторым по значимости европейским трофеем. В четверг они одержали победы над итальянским «Палермо» и хорватским «Хайдуком».

«Зенит» обыграл «Хайдук» на классе

Пожалуй, этот матч получился для питерцев самым легким в группе. Несмотря на это, подопечным Лучиано Спалетти не удалось забить в этой встрече более двух мячей.

Может быть, это произошло потому, что сам итальянец решил предоставить отдых ряду ведущих футболистов. В этот день на поле не вышли Вячеслав Малафеев, Бруну Алвеш, Константин Зырянов и Александр Кержаков. Вместо них играли Юрий Жевнов, Ивица Крижанац, Виктор Файзулин и Александр Бухаров.

В заявку на игру не попал Роман Широков, который на тренировке получил травму, сломав мизинец ноги. По предварительным данным, футболист сборной России выбыл из строя на срок около трех-четырех недель.

Команды начали матч резво. «Зенит» создал первый опасный момент уже на 3-й минуте, когда Данни ворвался в штрафную соперника, однако вратарь Даниэль Субашич помешал развитию атаки, быстро выйдя из ворот.

Создав еще пару моментов, «Зенит», наконец-то решил взять быка за рога. На 25-й минуте Александр Бухаров преобразовал навесную передачу Игоря Денисова в гол.

Гости тут же ринулись отыгрываться, однако многоходовые комбинации успеха команде из Сплита не принесли. Оборона «Зенита» ничего хорватам не позволяла.

Второй тайм получился ровно таким же, как и первый. На 50-й минуте Бухаров должен был оформлять дубль, но после перепасовки с Дани, выйдя один на один с Субашичем, он умудрился пробить выше «рамы». На 62-й минуте отличный шанс поразить ворота хорватов имел Николас Лормбертс, который после скидки головой Крижанаца, пробил по воротам Субашича с левой ноги, однако голкипер хорватов на пару с защитником мяч из ворот вынесли. И все-таки, «Зенит» забил второй гол. Это португальский технарь Данни после отличной комбинации с участием Александра Луковича и вышедшего на замену Константина Зырянова, переправил мяч в ворота Субашича - 2:0.

В оставшееся время «Зенит» мог довести счет до разгрома, но сделать этого так и не сумел. На 82-й минуте в сутолоке у ворот «Хайдука» Сергей Семак мог занести мяч в ворота, но решил дать пробить Бухарову. Однако Александр попал в штангу, а подоспевшего на добивание Максима Канунникова накрыли соперники. На 90-й минуте Алексей Ионов также попробовал на прочность штангу ворот хорватского клуба.

В итоге 2:0. «Зенит» уверенно лидирует в группе G одержав три победы в трех матчах. Впрочем, расслабляться еще рано – чтобы выйти из группы, нужно одержать еще, хотя бы одну победу...

Такой ЦСКА должен играть в Лиге чемпионов

А вот московский ЦСКА продолжает громить соперников по группе F. Причем, кто бы ни был противником армейцев – лидер второго дивизиона чемпионата Швейцарии, или шестая команда итальянской Серии-А - красно-синие все равно выигрывают со счетом 3:0. Так вышло и на Сицилии в матче третьего тура группы F.

В начале встречи итальянский «Палермо» здорово побеспокоил оборону ЦСКА. Уругвайский нападающий местного клуба Абель Эрнандес уже на 4-й минуте проверил на прочность нашего вратаря Игоря Акинфеева. Голкипер сборной России оказался достаточно прочным, чтобы отбить удар южноамериканского форварда. Так армейцы и отбивались вплоть до 22-й минуты, когда подопечные Леонида Слуцкого провели фирменную контратаку, которую думал завершить Марк Гонсалес. Вратарь «Палермо» Франческо Бенусси ринулся на перехват, но с выходом опоздал и повалил чилийца на газон в своей штрафной. Австрийский судья Роберт Шергенхофер назначил пенальти, и показал голкиперу «горчичник».

Выполнять 11-метровый удар взялся Вагнер Лав. Однако бразилец запорол момент, послав мяч в правый от себя угол, где Бенусси в прыжке достал футбольный снаряд. Через минуту Вагнер мог исправиться, но пробил из пределов штрафной прямо в голкипера. Тем не менее, на 34-й минуте ЦСКА все же открыл счет. Кирилл Набабкин здорово подключился к атаке и подал от края штрафной, а Думбия выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку ворот Бенусси – 1:0.

Футболисты «Палермо» бросились отыгрываться, однако оборона ЦСКА сбоев не давала. А если итальянцам, все же, удавалось пробить по воротам Акинфеева, вратарь ЦСКА выручал. Впрочем, армейцы тоже не лыком шиты. На 1-й добавленной минуте Георгий Щенников, исполняя удар со средней дистанции, направил мяч рядом с левой «девяткой».

Вторая половина матча прошла для ЦСКА спокойно. Армейцы умело контролировали мяч в центре поля, не давая хозяевам взломать свою оборону. На 56-й минуте Вагнер обязан был увеличивать преимущество армейцев, но после прострела Гонсалеса пробил мимо ближнего угла. Но игроки ЦСКА не сильно переживали по этому поводу и на 58-й минуте они увеличили преимущество. Дубль оформил Думбия. Войдя в штрафную, ивуариец обыграл двоих соперников, сблизился с Бенусси и катнул мяч в дальний угол – 2:0.

Хозяева могли отыграть один гол на 72-й минуте, когда после прострела Эрнандеса мяч задел Игнашевича и едва не влетел в дальний угол ворот Акинфеева. Ну а через две минуты итальянцы остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Хавьер Пасторе, слишком много говоривший с судьей.

Получив преимущество в лице одного игрока, армейцы забили третий мяч в ворота Бенусси. Секу сделал точную передачу на Томаша Нецида, который, буквально расстрелял итальянского вратаря.

В итоге ЦСКА без проблем довел матч до уверенной победы. Подопечные Леонида Слуцкого продолжают лидировать в группе F, имея разницу мячей 9:0. Скорее всего, наши клубы без проблем обеспечат себе выход в следующий раунд Лиги Европы.