Игра без гола

"Рубин" сыграл вничью с "Пао"

Казанский «Рубин» не смог превзойти греческий «Панатинаикос» на стадионе «Спирос Луис» в Афинах и довольствовался нулевой ничьей с греческим клубом в рамках матча третьего тура группы D. В параллельной встрече испанская «Барселона» обыграла на «Камп Ноу» датский «Копенгаген», благодаря дублю Лионеля Месси и вышла на первое место в группе.

В столь важном для чемпионов России матче, «Рубину» нужно было набирать 3 очка. Однако казанцы вновь сыграли надежно, но без особого вдохновения в атаке. Они боялись рисковать. А кто не рискует, как известно, ничего не выигрывает.

Команды начали игру предельно аккуратно. Особой активности ни у одних, ни у чужих ворот долгое время не наблюдалось. И, тем не менее, первый голевой момент создали гости. После навеса с углового форвард казанцев Сергей Корниленко пробил головой, но мяч прошел мимо дальнего угла. Затем голкипер «Пао» Александрос Цорвас отбил удар Александра Рязанцева, а на 27-й минуте лишь пятка защитника греческого клуба спасла хозяев от неприятностей после удара Корниленко, бившего, фактически по пустым воротам. Спустя 10 минут на дальний удар решился Алан Касаев, но на этот раз Цорвас был на месте и отбил мяч на угловой.

«Панатинаикос» ответил ударом головой Джибрилля Сиссе под занавес тайма, но в этом моменте мяч улетел мимо ворот. На этом команды решили остановиться и перенести выяснение отношений на вторую половину встречи.

Большую часть второго тайма «Рубин» продолжал владеть инициативой, но опасных моментов набралась лишь маленькая горсть. На 64-й минуте в результате затяжной комбинации и сутолоки у ворот Цорваса, в ближний угол пробил Касаев. Но и здесь голкипер смог проявить мастерство и отвести угрозу от ворот.

«Рубин» давил. И казалось, что мяч вот-вот окажется в воротах «Пао». Но вместо этого футбольный снаряд побывал в сетке ворот Сергея Рыжикова. Хорошо, что секундой ранее арбитр встречи немец Мануэль Грефе зафиксировал офсайд у сразу же побежавшего праздновать успех Сиссе, иначе повторилась бы копенгагенская история, когда казанцы весь матч владели преимуществом, а в конце игры вдруг пропустили и в итоге проиграли…

Под занавес матча шанс отличиться получил Рязанцев, но его удар в дальний угол оказался неточным. В компенсированное время могли забить и греки, однако мяч после их комбинаций упорно не хотел идти в ворота Рыжикова. В итоге – 0:0. Счет, который вряд ли устроил обе команды. Все-таки, отставание обоих коллективов от «Барсы» и «Копенгагена» осталось довольно существенным. У подопечных Гвардиолы в активе 7 очков. У датского чемпиона – 6. Казанский «Рубин» расположился на третьем месте с 2-мя очками, а «Пао» занимает последнее место с 1 очком.

В следующем туре команде Курбана Бердыева предстоит принять на своем поле все тех же греков. И теперь им нужно, во что бы то ни стало побеждать. Иначе они рискуют проститься не только с мечтами о выходе в плей-офф Лиги чемпионов, но и даже о 3-м месте в группе, дающем право продолжить участие в Лиге Европы.