Опоздали и выиграли

Московский “Спартак” одолел ЦСКА в хоккейном дерби

Наверное, на роду написано у “Спартака” опаздывать на матчи из-за пробок. Можно вспомнить историю 2006 года, когда из-за знаменитых московских пробок “Спартаку” футбольному пришлось добираться на матч Лиги чемпионов против итальянского “Интера” на метро.

Теперь нечто похожее пришлось испытать и хоккейным “собратьям” красно-белых. Правда, на метро ехать игроки не решились. Как позже объяснил знаменитый вратарь “Спартака” Доминик Гашек, сделать это не позволили сумки с клюшками. В результате в ледовом дворце “Мегаспорт” хоккеисты “Спартака” оказались на 15 минут позже запланированного времени начала матча.

Кстати, за несколько минут до стартового вбрасывания стало известно, что новым тренером “Спартака” станет Игорь Павлов, который начинал сезон в “Сибири”. Впрочем, эта новость никак не повлияла на настроение спартаковцев. Попав с корабля на бал, а точнее, с автобуса на лед, они долгое время не могли прийти в себя. Ведь номинальным гостям пришлось обойтись без предматчевой раскатки.

Этим преимуществом армейцы сразу же и воспользовались. Уже на четвертой минуте они открыли счет в матче. Это Штястны, воспользовавшись ошибкой Вишневского, эффектно переиграл Гашека. На 17-й минуте ЦСКА успел забросить и вторую шайбу. Яков Рылов выдержал паузу и с кисти послал шайбу в дальнюю девятку ворот легендарного чешского вратаря.

Во втором периоде спартаковцы взяли себя в руки и перехватили инициативу. На 27-й минуте Мусатов здорово прокинул шайбу между щитков Стива Валикетта и сократил отставание от армейцев. Правда, спустя всего 20 секунд Илья Зубов восстановил статус-кво, выйдя один на один с Гашеком и переиграв Доминатора — 3:1.

И тут “Спартак” завелся. На 32-й минуте Евгений Федоров внешней поверхностью крюка переправил снаряд в сетку ворот Валикетта, тем самым вновь сократив разрыв в счете. Ну а спустя еще 3 минуты Федоров, оказавшись у полупустых ворот канадского голкипера в одиночестве, сравнял счет.

А уже в третьем периоде деморализованные армейцы впервые оказались в ранге “догоняющих”. На 53-й минуте матча хоккеисты “Спартака” провели великолепную комбинацию, которую броском под перекладину завершил Александр Рыбаков.

В оставшееся время до конца матча игровым преимуществом владели подопечные Сергея Немчинова. На ворота “Спартака” накатывала одна волна атаки за другой. Но больше Гашек пробить себя не дал. В итоге — победа “Спартака” — 4:3.

Вот что после игры рассказал знаменитый вратарь красно-белых:

— Мы опоздали на игру и не смогли адаптироваться. Я, кстати, не впервые оказался в такой ситуации. Случалось такое 20—30 лет назад, еще когда я выступал в Чехии, из-за поломки автобуса моя команда тоже опоздала на матч. Интересно, что и ту игру мы выиграли. Стоя в пробке и вспоминая о том, как футболисты “Спартака” в 2006 году добирались до “Лужников” на метро, мы тоже думали об этом. Но поняли, что не можем взять с собой под землю клюшки и баулы. В пробке простояли часа 4. Что касается самого матча, то мы счастливы, что обыграли команду, у которой, как и у нас, было 15 очков.