Спортивные новости недели

9-15 октября 2010 г.

Суббота, 9 октября.

Сыграны матчи третьего тура отборочного турнира Евро-2012. Сборная России в группе В с 6 очками получила шанс на только на выход из группы, но и на первое место благодаря победе Армении над Словакией 3:1. В группе A сборная Турции под руководством Гуса Хиддинка проиграла Германии 0:3. Самый крупный счет показали венгры, выигравшие в группе E у Сан-Марино 8:0. Все три матча выиграли Германия, Нидерланды, Черногория и Норвегия.

В Бильбао стартовал финал «Большого шлема», на редкость сильный турнир под названием «Chess Masters 2010». Четверо супергроссмейстеров – чемпион мира В. Ананд (Индия), экс-чемпион В. Крамник (Россия), рейтинговый лидер М. Карлсен (Норвегия) и вице-чемпион мира ФИДЕ А. Широв (Испания) играют в два круга с полноценным контролем времени (полтора часа на 40 ходов + 1 час до конца с добавлением 10 сек. на ход). Используется футбольная система подсчета очков – 3 за победу, 1 за ничью, 0 за поражение. Предложение ничьей запрещено, что заставляет участников сражаться чуть ли ни до голых королей. В первом туре Крамник взял верх над Карлсеном, позиционно переиграв его по всем правилам. Ананд и Широв сыграли вничью.

Воскресенье, 10 октября.

Гран-при Японии Формулы-1 выиграл пилот команды «Формулы-1» Себастьян Феттель. На второй ступеньке пьедестала почета — партнер немца по команде Марк Уэббер, третий - Фернандо Алонсо (Италия). Петрова снова постигла неудача – он попал в аварию на самом старте.

Мужская сборная Бразилии третий раз подряд стала чемпионом мира по баскетболу, в финале победив кубинцев 3-0. Сборная России на 5-м месте.

На турнире в Бильбао Крамник выиграл вторую партию подряд - у Широва, а Карлсен вторую подряд проиграл – Ананду. Крамник в отличной форме, а норвежец, похоже, еще не оправился после неуверенной игры на олимпиаде.

Понедельник, 11 октября.

В чемпионате КХЛ «Металлург» (Магнитогорск) выиграл у «Барыса» 5:2, это седьмая подряд победа одного из фаворитов турнира.

Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг лучших вратарей первого десятилетия XXI века. Первое место занял Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), второе - Икер Касильяс («Реал»), третье – Петер Чех («Челси»). Лучшим из российских вратарей стал Игорь Акинфеев - 16-е место.

В Бильбао обе партии 3-го тура, Ананд – Крамник и Широв - Карлсен, закончились вничью, при этом вторая оказалась рекордной по продолжительности: Магнус мучил своего соперника 175 (!) ходов, но реализовать небольшой перевес (у него были три легкие фигуры против ферзя) так и не сумел. Результаты первого круга: Крамник – 7 очков, Ананд – 5, Широв – 2 , Карлсен – 1.

Вторник, 12 октября.

В матче отборочного турнира Евро-2012 сборная России выиграла у Македонии 1:0, гол забил на 8-й минуте Александр Кержаков. И снова болельщикам пришлось поволноваться, но ни один из моментов соперника не был реализован, а Игорь Акинфеев отбил пенальти. В нашей же группе В Словакия и Ирландия очень сыграли вничью 1:1. В группе А сборная Азербайджана победила 1:0 команду Турции. Гусу Хиддинку пока не везет. В группе Е Австрия и Бельгия сыграли боевую ничью - 4:4. Итак, на данный момент у России – 9 очков и 1 место в группе В. Сыграли 4 матча без поражений Германия (группа А) и Нидерланды (Е). Лидируют в своих группах также Италия (С), Франция (D), Греция (F), Черногория (G), Норвегия (H) и Испания (I). Следующие отборочные матчи будут сыграны 25-26 марта 2011 г.

Среда, 13 октября.

В чемпионате КХЛ два матча сыграны с «сухим» счетом. «Севсталь» выиграла у «Витязя» 4:0, рижское «Динамо» победило «Атлант» 3:0. Самый крупный счет показали ЦСКА и «Локомотив» - 4:6.

В Бильбао на старте второго круга обе партии, Карлсен – Крамник и Ананд – Широв, после острой игры завершились вничью.

Четверг, 14 октября.

Рафаэль Надаль в матче 3-го круга турнира в Шанхае уступил Юргену Мельцеру. Он объяснил неудачу усталостью, накопившейся к концу сезона.

В Бильбао в предпоследнем туре Крамник с Анандом снова сыграли вничью, а Карлсен обыграл Широва и поменялся с ним местами.

В Роттердаме стартует 42-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Участвуют 69 стран, в том числе Россия. Не обошлось без скандалов. Команда Северной Кореи отстранена от соревнований из-за очередного разбирательства с возрастом одной из гимнасток. А один из лидеров сборной Нидерландов Юри ван Гельдер исключен из команды за употребление кокаина, причем повторное.

Пятница, 15 октября.

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак», несмотря на отсутствие Веллитона, дома легко обыграл «Аланию» 3:0, взяв реванш за обидное поражение 2:5 в первом круге.

В Бильбао в последнем туре обе партии закончились вничью. Вот окончательное положение в турнире: Крамник – 10 очков, Ананд – 8, Карлсен – 6, Широв – 4. Хотя Владимир не без труда вышел в финал (пришлось выигрывать решающую партию черными у Ароняна), в самом финале он выступил довольно уверенно и заслуженно завоевал «Большой шлем».

ВОКРУГ СПОРТА

Без курьезов и скандалов не обходится ни одно крупное спортивное соревнование. Не стал исключением и Евро-2012, причем коллекция примечательных околоспортивных событий пополнилась уже в отборочном турнире. Матч между Италией и Сербией в Генуе из-за агрессивного поведения сербских болельщиков был сначала отложен на 35 минут, а потом и вовсе отменен после 6 минут игры. Возможно, болельщики таким необычным образом выразили протест против перехода своего вратаря Владимира Стойковича из клуба «Црвена Звезда» в «Партизан», т.е. к основным конкурентам в национальном чемпионате. Но более вероятны политические причины, а точнее – спланированная акция, направленная на предотвращение планирующегося включения Сербии в Евросоюз. УЕФА примет решение 28 октября. Возможно, сербы получат техническое поражение со счетом 0:3, крупный штраф, или даже будут отстранены от дальнейшего участия в чемпионате.

Неудачи преследовали сборную России накануне ответственного матча с Македонией. Сначала наших футболистов не покормили в самолете во время перелета из Дублина, а после прилета в Скопье там произошло землетрясение, не очень сильное (5,4 балла), но ощутимое. К счастью, это не отразилось на результате игры (напомним, 1:0 в пользу России).

Игрок сборной Черногории Мирко Вучинич оригинально отпраздновал свой красивый победный гол в ворота швейцарцев (1:0) на 68-й минуте матча. Он снял трусы (белые нижние трусики на футболисте все-таки остались) и надел их на голову. Судья наказал нарушителя порядка желтой карточкой, сославшись на пункт правил, касающийся спортивной формы.