Они не знают, как обыграть "Рубин"

Казанцы сыграли вничью с "Барсой"

Казанский «Рубин» и испанская «Барселона» вновь, как и прошлой осенью, разошлись миром в столице Татарстана. На этот раз ничья получилась голевой – 1:1. На гол с пенальти в исполнении Кристиана Нобоа «Барса» ответила мячом Давида Вильи, также поразившего ворота Сергея Рыжикова с 11-метровой отметки.

Наверное, у многих в день матча возникло состояние дежа-вю. Почти год назад «Рубин» принимал «Барселону» в Казани и тоже в рамках Лиги чемпионов. И тогда, и сейчас приезд легендарного клуба вызвал огромный ажиотаж у местных жителей.

Наверное, такой же ажиотаж это событие вызвало и у игроков «Рубина». Ажиотаж, но не страх. После фантастической победы на «Ноу Камп» казанцы грозного соперника нисколько не боялись. Правда, сам тренер «Рубина» Курбан Бердыев тогда поступил осторожно и избрал оборонительную схему «4-4-2», которая по ходу игры перестраивалась в схему «5-4-1». В результате команда не пропустила, но и не забила – 0:0. Что-то похожее Бердыев сотворил и в этой встрече.

В воротах казанцев расположился Сергей Рыжиков, который, к слову, провел отличный матч. В защите действовали Лаша Салуквадзе, Сесар Навас, Сальваторе Боккетти и Кристиан Ансальди. В полузащиту Бердыев выпустил Рафала Муравски, Кристиана Нобоа, Гекдениза Карадениза, Виталия Калешина и Александра Рязанцева. В нападении играл Сергей Корниленко. Как видно из стартового состава, вне игры оказались Обафеми Мартинс, Карлос Эдуардо и Алан Касаев.

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается «Барсы», то в составе команды Гвардиолы, как и предполагалось, не вышел с первых минут Лионель Месси. Все-таки наставник «блауграны» решил поберечь своего лидера на будущее.

Начало матча, собравшего на трибунах стадиона «Центральный» аншлаг, прошло в спокойном темпе. Хозяева основные силы сосредоточили на обороне своих ворот. А вот в контратаки убегали редко.

«Барса», владевшая большим территориальным преимуществом по ходу всего матча, создала первый голевой момент уже на 13-й минуте. Это Давид Вилья бросил в прорыв Педро Родригеса, моментально пробившего в касание по воротам Рыжикова. Однако мяч после удара каталонца угодил в перекладину, от которой отскочил в руки Рыжикову.

После этого момента «Барселона» окончательно завладела инициативой. На 26-й минуте гости получили еще один шанс. Давид Вилья пробил с разворота, но мяч прошел рядом со штангой.

А вот начиная с середины первого тайма, опасные атаки стали проходить и у казанцев. На 27-й минуте длительный розыгрыш мяча закончился поспешным ударом Виталия Калешина с левого края штрафной каталонцев. В этой ситуации мяч не лег на ногу футболисту «Рубина». Однако спустя две минуты Калешин исправился. Ворвавшись в штрафную, он был завален на газон Даниэлом Алвесом. Пенальти четко реализовал Кристиан Нобоа, который, кстати, в этой встрече был еще и капитаном команды.

Пропустив, «Барса» сбавила обороты. Многие игроки знаменитого клуба не могли поверить в то, что чемпионы России вновь устраивают им взбучку. Лишь один момент гости успели создать до перерыва. На 43-й минуте Педро промахнулся по воротам Рыжикова метров с 12. В концовке первой половины встречи издали по воротам Виктора Вальдеса пробил Нобоа, но голкипер уверенно забрал мяч.

В начале второго тайма гости и вовсе никак не могли нанести удара по воротам Рыжикова. Все заканчивалось в ногах защитников «Рубина». Гвардиоле такое развитие событий не понравилось, и он отправил разминаться на бровку Месси. Правда, забить «Барса» смогла и без великолепного аргентинца. Абсолютно такой же пенальти заработали игроки «блауграны». На этот раз виновником нарушения стал Салуквадзе, ударивший сзади по ногам ворвавшегося в штрафную Андреса Иньесту. 11-метровый исполнил Вилья, пробивший сильно в нижний правый угол. Рыжиков угадал намерения испанца, но отбить удар все равно не смог – 1:1.

Казанцы явно не могли поверить в то, что так глупо упустили свое преимущество. В итоге оборона чемпионов России стала совершать непонятные ошибки. На 62-й минуте Сесар Навас, скидывая мяч головой назад Рыжикову, не заметил стоящего в своей же штрафной Даниэла Алвеса. Бразильский защитник «Барсы» мяч подхватил и попытался протолкнуть его под вратарем, но Рыжиков здорово отбил этот удар бразильца ногой.

На 71-й минуте после паса Иньесты и срезки от ноги Боккетти, мяч попал к Месси, но вновь переиграть Рыжикова в ближнем бою у «Барселоны» не получилось.

Что касается казанцев, то во второй половине второго тайма команда Бердыева все же стала атаковать чаще. Этому поспособствовал и выход на поле Обафеми Мартинса, который принялся бить по воротам Вальдеса из любых положений, да и вообще доставил множество хлопот защите «Барсы».

И именно нигериец на 87-й минуте едва не принес победу казанцам. Однако удар Мартинса головой приняла на себя штанга.

Тут же моментом на момент ответила «Барса». Это Иньеста на третьей добавленной минуте не попал в верхний угол обводящим ударом метров с 15.

В результате, ничья – 1:1. «Барселона» в третий раз подряд не смогла обыграть казанский «Рубин». Есть повод гордиться собой.

Правда, на турнирных раскладах казанцев эта ничья, учитывая поражение в Копенгагене, может сказаться отрицательно. Ведь датчане выиграли и во втором своем матче. В Афинах бит греческий «Панатинаикос» (0:2), с которым «Рубину» играть в следующем туре. Нужно брать в этой встрече очки, во что бы то ни стало.

Ну а лидером группы D стал именно чемпион Дании. Такая вот датская неожиданность.