Взяли в милицию, потом — в космос

“МК” поговорил с первым космонавтом из правоохранительных органов

Как поднять престиж милицейского работника? Кто только не ломал себе голову над этой задачей. “МК” тоже решил внести свою лепту. На днях мы нашли, наверное, самого необычного стража порядка — милиционера, ставшего космонавтом. Он уже включен в список экипажа, который стартует на Международную космическую станцию в апреле будущего года. Как произошло это небывалое в истории космонавтики превращение стража порядка в покорителя небес, корреспондент “МК” узнал из первых рук, от 49-летнего младшего сержанта в запасе Михаила КОРНИЕНКО.

— Я всю жизнь, наверное, с самого рождения, был болен космосом, — вспоминает космонавт-испытатель РКК “Энергия”. — Дело в том, что мой отец работал в вертолетном отряде, который осуществлял поиск первых приземлившихся космонавтов. Титов, Терешкова — они были найдены его отрядом. Постоянные разговоры о запусках, всевозможные сувениры, которые отец приносил мне с работы, в конце концов сделали свое дело. Если у каждого, даже далекого от космонавтики мальчишки 60-х годов глаза и сердце всегда были устремлены в небо, у меня просто выбора не было — только космонавтика.  

— Почему же тогда вас занесло в милиционеры?  

— После армии, где я служил в Воздушно-десантных войсках, я поступил в Московский авиационный институт и параллельно пошел работать в 75-е отделение милиции, располагавшееся тогда на Студенческой улице в Киевском районе Москвы. Все мне импонировало тогда в милиции — порядок, дисциплина. Начальником у нас был Золотарев Алексей Тимофеевич, человек с большой буквы.  

— Что входило в ваши обязанности?  

— Я был зачислен в патрульно-постовую службу младшим сержантом и должен был патрулировать район Кутузовского проспекта. Я жил тогда недалеко от места службы, так что места знакомые. Никакой техники у патрульных тогда не было. В одиночку, вооружившись только пистолетом и рацией, я ночами дежурил.  

— Довелось ли задерживать преступников?  

— Да, случилось как-то раз. Помню, шел 1982 год. Лето, 2 часа ночи. Я тогда только начинал служить, разрешение на ношение оружия не успел получить, и пустая кобура висела на поясе лишь для вида. И вот сижу я на лавочке, наблюдаю, вдруг — крик на дороге. Смотрю, девушка, вся растрепанная, зовет на помощь. Оказалось, что хулиган напал на нее, снял сережки и кольцо и убежал во дворы. Ну и я туда же направился. Встретил его быстро, задержал…  

— Как, без оружия?  

— Да вот так, руку на кобуре пришлось держать для вида. В отделении преступник сознался, что награбленное выбросил на какой-то газон, не помню, нашли украшения в итоге или нет. Потом был суд, грабителю дали срок за грабеж, а мне выдали премию за задержание — 20 рублей.  

— Правду говорят, что раньше в милиции было больше порядка?  

— Раньше преступлений серьезных было  в десятки раз меньше, чаще всего мы отлавливали пьяниц. А вообще мне работа нравилась.  

— Но тем не менее мечты всегда были о космосе?  

— Да, 6 лет я патрулировал улицы и, любуясь ночным небом, думал: неужели когда-нибудь и я стану настоящим космонавтом? По окончании МАИ устроился в конструкторское бюро общего машиностроения, сменив милицейскую форму на белый костюм инженера. Это предприятие под руководством одного из соратников Королева Владимира Бармина контролировало тогда все наши стартовые комплексы на Байконуре. Во время одной из поездок туда я познакомился с ребятами из отряда космонавтов РКК “Энергия”.  

Корниенко в отряде космонавтов с 1998 года, и только сейчас, спустя 11 лет, его наконец-то назначили в реальный экипаж, стартующий на орбиту в апреле 2010 года (его командиром назначен Александр Скворцов). Сейчас на орбите работают два друга Михаила Роман Романенко и Максим Сураев, также в свое время отсидевшие на “скамейке запасных” по 10—12 лет.  

— Они мне позвонили со станции в День милиции, поздравили, — вспоминает с радостью и теплотой Корниенко. — “Держись, — говорят, — мы в тебя верим и желаем, чтобы ты поскорей присоединился к нам”. Если все пойдет нормально, мы можем пересечься на станции с Максимом Сураевым, Рома должен приземлиться раньше.  

— А чем занимаются космонавты на земле в ожидании вылета?

— Во-первых, мы постоянно тренируемся физически и не прекращаем повышать свою квалификацию, чтобы идти в ногу со временем. Ведь в любой момент должны быть готовы к вылету. Но, конечно, есть у нас и свободное время. К примеру, два года назад я первым из российских космонавтов покорил вершину Килиманджаро.  

— Так вы еще и альпинист?  

— Нет. Но там есть сложные пешеходные маршруты общей протяженностью 90 км. Вот в один из таких я и отправился в год 100-летия со дня рождения Королева и 150-летия Циолковского, захватив с собой флаги РКК “Энергия”, Роскосмоса и… ВДВ.  

— А столичной милиции?  

— Вы представляете, не получилось. Но в полет я обязательно возьму вымпел МВД РФ.  

Что ж, пожелаем Михаилу Корниенко удачи. Кстати, в конце нашего разговора космонавт обратился через нашу газету к юным читателям с просьбой поучаствовать в конкурсе Роскосмоса на лучшую эмблему для членов экипажей “Союзов”. Отныне рисунки на конкурс вы, ребята, можете присылать сразу на два сайта — Роскосмоса и газеты “Московский комсомолец”. Требования к ним не слишком строги. Главное, чтобы на эмблеме была отображена космическая тематика, номер экспедиции “Союз-ТМА-18”. Напомним, что в качестве приза победителю будет подарена поездка на Байконур.

СПРАВКА "МК"  

Ближайший старт очередного пилотируемого корабля “Союз” на МКС запланирован на 21 декабря 2009 года. Его международный экипаж, состоящий из россиянина, американца и японского астронавта, будет возглавлять российский космонавт Олег Котов. Эмблема для этого экипажа “Союз-ТМА-17” уже отобрана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру