Саяно-шушенской ГЭС объявлена волна

Жители Хакасии требуют закрыть станцию: в случае прорыва плотины их накроет 30 метрами воды

В районе Саяно-Шушенской ГЭС опять паника. Среди местных жителей распространяются слухи о возможности новой катастрофы, которая сметет кучу населенных пунктов и приведет к гибели тысяч людей. Люди требуют закрыть ГЭС и опустошить водохранилище.

Под письмом, опубликованным в ряде региональных СМИ и адресованным премьеру Путину и президенту Медведеву, поставили свои подписи 1823 человека. Жители близлежащих к ГЭС населенных пунктов обеспокоены состоянием плотины. “Многие годы нас убеждали, что в плотине нет трещин, и в это же время спешно их заделывали. Комиссии Ростехнадзора мы не верим. Особую тревогу вызывает состояние водобойного колодца, по которому сейчас сбрасывается вся вода Енисея. Агрегат на такой объем работы просто не рассчитан! Опасность представляет и расположение СШ ГЭС в районе тектонических разломов и активной сейсмичности. Мы, жители близлежащих населенных пунктов, присоединяемся к независимым ученым и экспертам и просим принять решение о полном спуске водохранилища и закрытии ГЭС! Сделать это легче всего именно в зимний период, так что медлить нельзя. Не нужно будет тратить десятки миллиардов на восстановление ГЭС, строительство обводного канала. Сэкономленные средства следует потратить на установку современных, альтернативных источников энергии”.  

Во владеющей станцией компании “Русгидро”, естественно, письмо руководством к действию не считают. “Нигде в мире такого не было, чтобы плотина сознательно ликвидировалась! Жители не понимают, что если ГЭС уничтожить, то они останутся один на один с непредсказуемым Енисеем, — сказала “МК” пресс-секретарь “Русгидро” Елена Вишнякова. — Мы связываем появление подобного письма с вредительской работой нечистоплотных ученых, которые спекулировали на трагедии и выдвигали бредовые версии. На плотине работает уникальный персонал, она имеет уникальную конструкцию — чем больший напор воды, тем она крепче стоит. Установлено более 10 000 датчиков, которые фиксируют малейшие изменения на ГЭС. Могу сказать, что Саяно-Шушенка — одна из самых надежных в мире!”  

Несмотря на все заверения руководства эксплуатирующей плотину компании, местные жители продолжают сомневаться в собственной безопасности. Августовская авария унесла 75 жизней и показала, что все совсем не так радужно, как говорят московские менеджеры. “Опасения людей понятны. Жителям известно, что с наступлением зимы на станции происходит обледенение, которое снимают специальными солями, — значит, дело серьезное. Обледенение способствует образованию трещин, — рассказал “МК” глава движения “Плотине.Нет” Алексей Колпаков. — Люди живут в непосредственной близости от плотины. Лишь чудом их не смыло в августе, и они не хотят, чтобы ситуация повторилась вновь”.  

Между тем, как стало известно “МК”, в организации столицы Хакасии Абакана МЧС недавно разослало планы эвакуации на случай катастрофы. Согласно инструкции, в случае коллапса вода на плотине дойдет до города через 6 часов, высота волны составит 30 метров. Не спасешься даже на крышах девятиэтажек, которые, впрочем, и сами не устоят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру