Москвичам предлагают клеймить расклейщиков

В столице объявили охоту на тех, кто залепляет стены объявлениями

Пенсионер Юрий Яковлевич несколько месяцев подрабатывал, расклеивая объявления. Но с ноября его мечты о прибавке к пенсии рухнули — не успел ветеран приладить листовку на дверь подъезда, как был схвачен за руку возмущенной общественностью. “Попались, голубчик! Нам Марья Иванна все про вас рассказала” — у старичка вежливо отобрали пачку бумаги, клей, прочитали нравоучения о незаконности его действий и отпустили с миром.

В столице стартовала необычная игра. Каждому, кто сообщит приметы нарушителя, компания-организатор обещает в подарок возможность повесить поздравительную открытку на подъезде любимого человека, а наиболее активному — 1000 рублей! Так что думайте сами, решайте сами — стучать или не стучать.  

— Своими глазами видели? Диктуйте адрес, мы прямо сейчас пошлем сотрудника, который следит за чистотой в вашем районе, — девушка на том конце провода явно знает свою работу. — Говорите быстрее! А то ведь клей засохнет, с ножом эти объявления отдирать придется.  

Помимо адреса следовало подробно описать, как выглядит человек, который наклеивал злосчастные бумажки на дворовые столбы, а также телефон, указанный на листовке. Заодно сотрудница поинтересовалась, нет ли фотографии. Вдруг удастся задержать нарушителя по горячим следам?  

Бороться с расклейщиками компания, устроившая игру, решила их же методами. А именно прикрепила на дверях подъездов в разных районах Москвы и Подмосковья объявления о том, что разыскивает злостных нарушителей Закона Московской области “Об обеспечении чистоты и порядка на территории МО”. Ведь согласно правилам безнаказанно приклеивать листовки с коммерческими и прочими предложениями можно только на бесплатные доски объявлений. Но нет — лепят где попало: на трубах теплотрассы, столбах, стенах домов, остановках и рекламных стендах.  

С появлением на улицах призывных плакатов (на фото справа) несколько раз в день в фирму стали поступать звонки. И вот ведь диво, отказывается народ от поощрений. Дескать, не корысти ради стараемся. Не нужны даже романтические призы: сообщил о расклейщике — на законных основаниях повесят на подъезде дома близкого человека объявление в форме милой открытки с признанием в нежных чувствах (или поздравлением с праздником, если таковой надвигается). Причем если сорвут такую листовку, то сотрудники обещают тут же повесить новую. Конечно, непривычные к публичному выражению чувств старушки, коротающие время у подъездов, от такой радости отнекиваются. А ведь именно они наряду с гражданами среднего возраста и составляют основной контингент звонящих.
В отличие от открыток денежный приз один-единственный и положен самому активному.  

— Пока что больше, чем один раз, нам никто не звонил, — говорит представитель компании Элина. — Оно и понятно, ведь по каждому звонку мы снаряжаем бригаду, после работы которой объявления расклеивать перестают.  

Уже сейчас борцам за чистоту удалось провести воспитательные беседы с нарушителями в более чем двадцати районах Москвы и Подмосковья. Операторы принимали звонки и тут же высылали на место преступления контролера, который и ловил “злостного” расклейщика с поличным. Так как взимать штраф компания не имеет права, то ограничивались устным предупреждением и изъятием листовок и тюбиков с клеем.  

Поймавшие расклейщиков сотрудники звонят по указанному в их объявлении телефону и предупреждают, что если фирма не прекратит рекламный произвол, то будет платить штраф до 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру