Глава Минздравсоцразвития ужаснулась от цен в московских аптеках

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, посетив ряд московских аптек, обнаружила серьезное завышение цен на защитные маски и противогриппозный препарат "Арбидол". Министр поручит Росздравнадзору разобраться в ситуации.

"Мы ситуацию знали, но сегодня с сожалением констатируем, что уровень цен серьезно завышен, и это - предмет особого разбирательства", - сказала Голикова журналистам после посещения аптек.

В частности, она отметила, что до начала эпидемии гриппа A/H1N1, других видов гриппа и ОРВИ средняя цена на одну маску составляла 2-2,5 рубля, а на сегодняшний день - 15-20 рублей.
"Это очень серьезное превышение", - считает Голикова.

Кроме того, в одной из аптек на улице Космонавтов стоимость "Арбидола", который рекомендуется медиками как профилактическое и лечебное средство против гриппа и ОРВИ, оказалась 280 рублей. Это достаточно высокая цена, отметила министр.

Она также выразила сожаление в связи с тем, что, несмотря на обращение руководства страны к участникам фармрынка быть социально ответственными в период эпидемии, "бизнес, а как я сегодня вижу это в основном дистрибьюторская сеть, к сожалению, не внял этим просьбам".

Министр подчеркнула, что Минздравсоцразвития будет разбираться с каждым конкретным случаем неоправданного завышения цен.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру