Плохой хороший район

Корреспондент “МК” выяснял, откуда пошла дурная слава Южного Бутова

Есть в Москве район, прославленный юмористами. Этих веселых людей послушаешь, так здесь после 19.00 вообще выходить на улицу нельзя — убьют или как минимум ограбят. И большинство реприз строится на одном базисе: ночь, улица, Южное Бутово, все. Ни фонаря, ни аптеки (вместо аптеки фигурирует сразу Институт Склифосовского). Чикаго 1920-х, перенесенное на юг Москвы двухтысячных. Чтобы исследовать истоки такой “славы”, корреспондент “МК” отправился в “край вечных городских сумерек”. (Если верить телешуткам).

История с биографией

Еще не выезжая на место, я провел разведку в интернете: расспросил бутовчан о жизни в их районе. Подробнее всего ответила Елена, которая живет в Южном Бутове уже 6 лет: “Я считаю, что такая “известность” происходит от незнания. Шутят про Южное Бутово, на мой взгляд, люди, там ни разу не бывавшие, — пишет она. — Я, например, с фитнеса возвращаюсь в двенадцатом часу ночи, и никто меня не встречает. А ехала от подруги из Кузьминок, так у меня там в 10 вечера сумку попытались отобрать. Единственный раз я видела беспорядки у нас после какого-то футбольного матча. Да, ходили фанаты, разбили две брошенные машины. Все. У нас, по-моему, в Южном Бутове преступлений на порядок меньше случается, чем в среднем по Москве. А слухи эти нелепые оттого, что район находится за МКАД. По-моему, так”.  

Вообще-то наибольшую славу району принесли события лета 2006 года, когда разгорелся всероссийский скандал с выселением семьи Прокофьевых (и еще нескольких десятков человек). Тогда здесь собирались все резервы милиции, чиновники из префектуры дежурили круглые сутки, а еще правозащитники, члены Общественной палаты, просто сочувствующие и, само собой, политики, жаждущие легкого пиара. Даже ОМОН приезжал, чтобы выселить протестантов (попытка, к слову, успехом не увенчалась). Но постепенно жители частных домов нашли точки соприкосновения с властями, и про Южное Бутово на некоторое время забыли. Зато вспомнили о нем юмористы. Зрители смеялись, зато удивлялись жители самого Бутова.

Лучше один раз приехать, чем сто раз услышать

Еду проверять криминогенную ситуацию на месте. 17.33. Уже темно по-осеннему, я только что вышел со станции легкого метро “Бунинская аллея”, это конечная, дальше, что называется, только олени. У выхода из метро молодой парень Никита раздает рекламные буклеты. Спрашиваю, как здесь обстоят дела с криминалом?  

— Да я всего два месяца как тут живу. Сам из Липецкой области. Единственное проявление криминала в Москве, мною замеченное, так это такой факт — кошелек у меня в метро сперли. А уж в Бутове это было или нет, не могу сказать.  

Как водится, у метро торгуют дарами природы с дачных участков пенсионеры. В один голос твердят, что нет, все нормально, никто не обижает. Обстановка с криминалом — как везде. Один из продавцов горячится:  

— Сейчас в России нет такого места, где бы можно было гулять вечером без проблем.  

Потом уже несколько спокойней рассказывает, что раньше, лет 6—8 назад, когда район, собственно, только заселялся, тут покупали квартиры люди со средним достатком, в частности, пьющие. Был обыкновенный спальный район. С минусами (удаленность, та же криминогенная ситуация), но когда цены на жилье взлетели вверх, “квадрат” местной жилплощади стал для обычного человека не по карману. Теперь здесь покупает квартиры средний класс, а посему вокруг более или менее спокойно.

 Нашу беседу прерывает какой-то шум через дорогу. Там припарковались южане — таксисты.
Присматриваюсь — никакой драки. Просто ребята борются в шутку. Кризис, клиентов нет, что еще делать?  

Иду от метро по улице куда-то вбок. Что за улица? Не могу понять — буквы на табличках слишком маленькие. Зато цифры на них заметны, удивляюсь, заметив дом под номером 119. Плотно заселили райончик. Сразу заметно обилие салонов красоты и парикмахерских. Создается такое впечатление, что красотой здесь озабочены в каждом доме. Приехал с работы — и сразу стричься. Навстречу по дороге идет группа молодежи. Ребята громко смеются и вообще ведут себя несколько вызывающе. Подхожу, спрашиваю, кто такие и откуда? Оказывается, не местные — из Южного Чертанова. И студенты, и школьники, и даже представители рабочего класса в компании наличествуют. Сюда приехали на корпоратив. Что думают о местном криминале?  

— Да и не скажем, что тут больше хулиганят. Здесь в основном “торчки” встречаются. Те, кто траву курит. Но они толпами не ходят…  

И ребята уходят на свою тусовку, куда-то в неизведанную темноту Южного Бутова.  

И все другие опрошенные прохожие упорно твердили, что ничего “такого” в Южном Бутове не происходит. Район как район. А кто ищет приключений, тот их всегда найдет.  

Вообще, даже в темноте хорошо видно, что район застроен красивыми, нестандартными домами. Сам бы жил, да ехать далеко. А так, из вагона “легкого метро” глаз радуется смотреть на застройку.  

Захожу в одну из парикмахерских. Ее служащие Ирина и Елена успокаивают:  

— Около метро всегда можно гулять смело. А вот подальше если... У меня дочь снимала квартиру на Изюмской улице. Там приезжих полно. Вечером особо не пошляешься. И молодежь, бывает, хулиганит. Или вот неподалеку есть автомойка, наша уборщица шла поздно вечером, подошли, прижали к стене и отобрали сумку. Но ведь такое по всей Москве бывает, верно?

Начальник “чукотки”

Именно по этому “тревожному” сигналу на Изюмскую улицу корреспондент “МК” повел местное руководство — главу управы района “Южное Бутово” Дмитрия Набокина. Дмитрий Владимирович, слушая пересказ слов парикмахерши, пожимает плечами:  

— Ну то, что я слышу и вижу в средствах массовой информации о нашем районе, уже даже не задевает. Нелепо. Хотя я знаю, откуда растут ноги у этой легенды. Еще когда район застраивался в начале 90-х, здесь было больше строителей, чем жильцов. Ну вот, наверное, оттуда. Хотя и тогда ничего особенного не случалось вроде. Говорите, на Изюмскую жалуются? Посмотрите. Вот четная сторона улицы — это более или менее старая застройка. Нечетная — ее недавно заселили. Если новая застройка, то люди просто незнакомы между собой. Отсюда и слухи. Я тут часто бываю, тут же еще частный сектор остался. Буквально доходит до того, что прихожу к жильцам, пью чай вместе с ними. Решаем спорные и конфликтные вопросы. К слову, не все хотят жить в частных коттеджах. Многие хотят получить квартиру. На сегодняшний день отселили порядка 800 собственников.  

 Из негативных событий, случившихся на его памяти (он работает главой района 2 года), Дмитрий Набокин может вспомнить все тот же наш счастливый чемпионат Европы. До глубокой ночи все службы работали, чтобы предупредить беспорядки.  

— А как у вас отстраивается инфраструктура? Ведь что бывало в советское время? Район сдадут, заселят, а пойти молодежи некуда. Отсюда и преступления.  

— Скоро откроем 3 катка. Один из них с холодильной установкой. 16 катков дворовых заливаем. Две церкви строятся. Раньше, когда район застраивался, переезжали к нам в основном пенсионеры. Ныне ситуация обратная. Из 152 тысяч населения порядка 70% составляют люди моложе 35 лет. Живут у нас и чемпионы Олимпиады, и паралимпийцы, и даже депутаты Госдумы.  

За всеми этими приятными разговорами добираемся до места, где о преступности знают все — ОВД “Южное Бутово”. Здесь его начальник полковник милиции Сергей Гоч тоже горячо опровергает дурную телеславу района.  

— По сравнению с 12 другими отделами округа мы по правонарушениям занимаем 10-е место с конца. Количество преступлений одно из самых низких в округе. Конечно, случаются преступления и у нас, но такова уж природа человека — порядок нарушать время от времени. Но никаких “перегибов” в этом плане у нас нет.  

Головная боль милиции в Южном Бутове — угоны. Район находится за МКАД, машины есть у многих, если не у большинства. Вот и угоняют. А вообще следить за порядком в таком районе сложно просто физически — по площади это 1/4 от всего округа — 2,6 тыс. гектаров. Как и всякий милиционер, полковник Гоч мечтает о том, чтобы население было как можно более сознательным. А сам район ему нравится.  

— Чисто у нас. Промпредприятий нет, воздух хороший. Можно сказать, отдельный город. Население молодое, амбициозное. Карьеристы в хорошем смысле слова. Им не до глупостей. И отдел наш, прямо скажем, неплох. Выигрывали конкурс “Лучшая дежурная часть” неоднократно.  

При этих словах Дмитрий Набокин встрепенулся:  

— Да, да. Вот в этом году у нас наш двор выиграл конкурс “Лучший дворик”, сделали не двор — конфетку. Я, честно говоря, думал, поломают эту красоту. Нет, стоит.

Проверено на себе

Без ночной инспекции исследования маргинальности района никуда не годятся. И вот пожалуйста, половина второго ночи. Южное Бутово. На самом деле кажется, что зря ехал в такую даль. И в Южном, и в Северном Бутове такая тишина и вакуум, что все телеобвинения кажутся бессмысленными. Нет никого на улицах. Только автомобили. Спят автомобили гопников, спят авто обычных граждан. Спят сами гопники, спят граждане. Но сколько же у них у всех машин! Машины стоят везде. У обочины, на тротуарах, во дворах, везде, где есть хоть один дециметр свободного места, припаркован личный транспорт. И тишина…  

Катим по улице Кадырова. В отчаянии прошу водителя выкинуть меня в один из дворов. Захожу и слышу — удача. Кто-то на два пьяных голоса что-то орет. Здорово причем орет, зычно. Кто ищет, тот найдет. Спешу навстречу молодым, веселым голосам. Это не драка. Просто двое молодых ребят в серьезном подпитии прощаются с дамой сердца. Дама с отчаянием в глазах смотрит, как, не спеша, удаляются кавалеры. Видимо, вечер удался. Подхожу к ребятам, здороваюсь, представляюсь.  

— Скажите, а как вы считаете, Южное Бутово по-настоящему опасный район?  

И понеслось. Нет, нет. Не то, что вы подумали. Я уж и не рад стал, что полез с расспросами. Тут же мне был предложен и гашиш, и все, что душеньке угодно.  

— Район такой, — убеждают меня собеседники, — от метро сюда если часов в 11 вечера пойдешь, то обязательно в рыло получишь! Ты “Камеди” посмотри, там всю правду говорят! У нас круто все. Вот представь себе. Два часа ночи, Южное Бутово, и ты один. Каково?  

Деликатно указываю собеседникам, что сейчас именно два часа ночи, нахожусь я в Южном Бутове — и что? Тогда ребята спрашивают, один ли я приехал. Успокаиваю их.  

— Есть еще водитель, но он далеко.  

И тогда звучит первая, услышанная мною в Южном Бутове криминальная фраза:  

— А дай-ка ты нам закурить!  

Ну вот, думаю. Понеслась душа в рай! Мысленно прощаюсь с мобильником. Но, как сказал гениальный Дэшил Хеммет, “из тонны таких не получится и пяти граммов драки”. Потому что, получив по сигаретке, молодые люди благодарят и удаляются. А я возвращаюсь к редакционной машине и застаю нашего водителя с резинострелом в руках. Он уж выручать меня хотел идти, ведь у района такая дурная слава!

Анекдот в тему

— Где в Москве найти секции боевого самбо?
— Езжай в Южное Бутово, там секции: сначала риторики, потом бега, потом оказания первой мед. помощи себе, а в перерывах и самбо, и мамбо, и все, что душеньке угодно.

Анекдот в тему

— Мама, а что это такое страшное по телевизору показывают?
— А это милиционеры в Южном Бутове бабушек дубинками лупят.
— А зачем?
— А те жить хорошо не хотят.

Анекдот в тему

— Я вчера девушку видел, у нее татуировка на спине — схема московского метро.
— Прикольно! И докуда ты эту татуировку видел?
— Не волнуйся, твое Бутово находится там, где и должно быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру