Майор Дымовский — “МК”: “Мне надоело быть тряпкой!”

Накануне Дня милиции майор угрозыска Алексей Дымовский разместил на своем сайте два видеоролика. В них он с завидной прямотой вещает о милицейских буднях.

— Начальники относятся к нам как к скотам, — сообщает страж порядка. — Всем порядочным милиционерам надоели “перспективные планы”, когда заставляют раскрывать несуществующие преступления. Надоело заводить по указанию начальства дела на безвинных людей. Я живу на 14 тысяч в месяц! Нас заставляют работать без выходных и праздников. Но молодых сотрудников это не пугает — они знают, что будет калым. Где мораль, справедливость?! Начальник милиции мне сказал, что коррупцию никак не одолеть — это-де менталитет региона! Я знаю, что мои слова могут быть наказуемы, но я борюсь за свою правду, хотя и сам не без греха. В мае начальник УВД города присвоил мне звание майора, потому что я пообещал ему посадить невинного человека. Уже несколько недель у меня немеет рука, но врачи не выдают мне больничный по указанию начальника милиции, который не хочет снижать раскрываемость.

О том, что в МВД непорядок, догадываются, наверное, многие. Но впервые высокопоставленный сотрудник рассказывает о катастрофической ситуации в органах не на кухне с друзьями, а всему миру в интернете. Первую часть видеообращения посмотрели уже 180 тысяч человек, вторую — 150 тысяч. В УВД Новороссийска скрепя сердце подтвердили наличие сотрудника Дымовского и, конечно же, осудили его клеветнические измышления. По словам пресс-секретаря УВД Полины Герасимовой, он 5 лет проработал в Новороссийске, а до этого служил в Амурской области. “Работником Дымовский был посредственным. Ни с кем не скандалил, но особо и не дружил”.

“МК” удалось связаться с героем дня. “Мне просто надоело быть тряпкой, о которую все вытирают ноги, — сказал Дымовский. — Перед журналистами коллеги могут открещиваться от моих слов сколько угодно, но один на один они говорят совсем другое — у меня накопилось 150 часов диктофонных записей. Чтобы исправить ситуацию в МВД, нужно в первую очередь отправить в отставку его руководство. Нужно увеличить зарплату сотрудникам, дать денег хотя бы на бензин для служебных машин! В данный момент я передвигаюсь вместе с телохранителями. Слишком хорошо я знаю методы работы нашего ведомства и не хочу, чтобы у меня в кармане “случайно” нашли, например, наркотики”.

Жена Дымовского на шестом месяце беременности, но полностью поддерживает отчаянного мужа. ГУВД Краснодарского края и МВД РФ уже заявили, что проведут проверку по всем изложенным майором фактам. Однако, по словам Дымовского, к нему обращались только из УСБ, начальник которого пригрозил уголовным делом “за нарушение режима секретности” и сроком до трех лет.

Краевое же ГУВД, по данным майора, действительно полностью трясет новороссийскую милицию, но не для установления истины и выявления нарушений в работе, а в поиске компромата на самого Алексея Дымовского. После таких историй остается только удивляться, как редко у нас срываются Евсюковы.

P.S. Как сообщил “МК” пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, премьер видеообращение милиционера Дымовского не смотрел, но ему о нем “было доложено”. Что касается реакции ВВП, то “он ничего не сказал, поскольку реагировать на такого рода заявления, не проверив факты, не представляется возможным”. Между тем проверка информации, изложенной в видеообращении, начнется уже сегодня: по распоряжению главы МВД в Новороссийск направлена комиссия центрального аппарата министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру