Видео — премьеру

Путин видеообращение майора милиции не смотрел, но ему о нем доложили

В пятницу в интернете было опубликовано обращение милиционера из Новороссийска к Владимиру Путину. И это стало едва ли не главной новостью минувших выходных.  

Майор Дымовский в своем видеообращении к премьеру рассказывает чистую правду о работе милиции. Все так и есть, как он говорит, и это хорошо известно всем, кто работает в системе МВД или с ней взаимодействует.

У милиционеров действительно мизерные оклады. Им приходится работать по выходным. Чтоб выполнить план по преступлениям, они покупают у коллег “палки” или цепляются за ерунду и раздувают ее, заведомо зная, что дело будет закрыто, суд не найдет состава. Милицейское начальство никогда за сотрудника не заступится, а сольет не задумываясь, потому что ему важнее всего — усидеть в своем кресле. Про это тоже все знают.  

Интересно, что ведь и сам Дымовский про это знал все десять лет, что служил в угрозыске. Но сказал вслух только сейчас.  

Почему он решился публично выступить против системы?  

Вот главная загадка этой истории.  

Майор Дымовский вывесил в интернете обращение к премьер-министру не потому, что его допекли. Когда человека системы допекают, он просто тихо увольняется, никого не трогая. Ведь система не прощает подобных выступлений. Это тоже всем известно. Поэтому здравомыслящие граждане их делают только тогда, когда привлечь к себе общественное внимание необходимо, чтоб спастись самому.
Полковник ФСБ Литвиненко выступил против системы, чтоб уехать на Запад и спастись от угрозы, нависшей над ним из-за того, что он предал интересы ведомства ради интересов олигарха Березовского.  

Александру Литвиненко было чего бояться, поэтому он пошел на пресс-конференцию и рассказал “всю правду про ФСБ”. По всей видимости, майор Дымовский тоже имеет личные основания раскрыть в интернете “всю правду про МВД”.  

Если у него нет таких оснований — тогда вообще непонятно, какая муха его укусила.  

Миллионы людей — сотрудников МВД, ФСБ, налоговой полиции, прокуратуры, Министерства обороны — ежедневно сталкиваются с маразматическим устройством своих ведомств, функционирующих примерно по тем же правилам, что и пятьдесят лет назад.  

Миллионы людей бессмысленно тратят время и силы. Они пишут никому не нужные бумаги и тонут в планах и отчетах. Их время расписано между совещаниями, занятиями и громкими читками — по пятницам им вслух читают приказы, подписанные руководителем службы за неделю. Вслух! Взрослым людям!  

Они давно должны были возмутиться, эти миллионы. Но ведь не возмущаются. Терпят. И вдруг какой-то Дымовский... Кому он нарезал правду-матку? Общественной палате?  

Общественная палата и еще министр Нургалиев — вот кто, наверное, почерпнул что-то новое из видеообращения майора Дымовского. Больше-то он вряд ли кого удивил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру