В нашем доме поселился отвратительный сосед

Москвичка подала в суд на шумного жильца, доведшего ее до нервного расстройства

Сколько стоит покой для московского жителя? В этом вопросе в ближайшее время предстоит разобраться Перовскому суду столицы. Сюда поступило исковое заявление от горожанки, которая намерена получить сотни тысяч рублей от чересчур шумного соседа. Громкая музыка, раздающаяся из квартиры меломана, довела девушку до нервного расстройства.  

Целый год москвичка Елена Тишина мечтала о спокойных буднях. Все это время с утра до вечера ее “замечательный” сосед Роман включал магнитофон на полную громкость. Хотя страстный любитель музыки проживает на 6-м этаже дома по Челябинской улице, а несчастная соседка — двумя пролетами выше, грохот стоял невозможный. Девушка даже не могла разобрать, каких исполнителей слушал меломан, — до ее комнат доносился лишь раскатистый шум. Регулярные “концерты” сказались на душевном равновесии и здоровье Лены. Головные боли и беспокойный сон стали нормой жизни для девушки. На просьбы сделать потише Рома обычно вперемешку с матом отвечал: “Я так отдыхаю, мне на всех наплевать”.  

— “Веселая” жизнь у нас началась после того, как сосед вернулся из армии, — возмущается Лена. — Моя мама уже говорила ему, что есть прекрасный способ слушать музыку громко и не мешать другим — просто надеть наушники. Но он ответил: мол, купите мне, а то у меня денег нет.  

Жильцы дома постоянно жаловались участковому. Милиционер периодически штрафовал нарушителя спокойствия, но наказание никак не отразилось на обстановке в доме. Чтобы спастись от какофонии, Тишина сделала звукоизоляцию пола в квартире. Однако, потратив на ремонт 100 тысяч рублей, Лена поняла, что все напрасно: новый пол не защитил ее от звуковой волны. Девушка отправилась искать справедливости в суде. Вместе с ней туда хотели пойти и другие жильцы дома, но потом передумали. Наверное, потому, что громкие звуки больше всего мешают Тишиной как наиболее чувствительному человеку: Лена с рождения страдает церебральным параличом и как инвалид тяжело воспринимает шум. Цена иска, который она подала против Романа, составила 400 тыс. руб. В сумму входят затраты на ремонт, лекарства, а также компенсация за душевные переживания.  

— Конечно, я не надеюсь на то, что получу всю сумму, — поделилась с “МК” Лена. — Но так хотя бы проучу соседа, который не считается с остальными. Вы знаете, после того, как его вызвали в суд, он стал более тихим…  

Комментарий специалиста НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук Льва БОРИСОВА:  

— В среднем шум от включенного на полную мощность магнитофона может достигать 100 дБ и более. Двумя этажами выше этот звук слышится иначе, и его громкость равна около 50 дБ. Для сравнения: днем в квартирах допустимый уровень звука — 40 дБ. В соседние квартиры шум проникает главным образом через окна. Поэтому чтобы избавиться от него, нужно делать не только звукоизоляцию пола, но также стен и окон. Желательно изолировать все конструкции, которые есть в квартире. Правда, это стоит дорого. Истице я бы посоветовал обратиться в санэпидемстанцию, сотрудники которой могут измерить уровень шума и выдать соответствующий документ. На суде он послужит доказательством ее аргументов.

СПРАВКА "МК"  

Специалисты считают безопасными те звуки, громкость которых не превышает 35 дБ. При шуме в 42 дБ нередко возникает бессонница, при 35 дБ — раздражительность. Если долго подвергаться звукам в 80—90 дБ, то можно частично или полностью потерять слух. Более того, начинают происходить патологические изменения в сердечно-сосудистой и нервной системах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру