Профпраздник отмечают работники СИЗО и тюрем

В уголовно-исполнительной системе России празднуется профессиональный праздник - почти 50 тысяч отмечают День работников следственных изоляторов и тюрем.

Этот день был установлен в 2006 году приказом директора ФСИН России.

Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ, на сегодня в уголовно-исполнительной системе страны действуют 225 следственных изоляторов (СИЗО) на 150 тысяч мест, в которых содержатся 127 тысяч арестованных. Между тем, ещё в начале 2008 года насчитывалось 217 СИЗО, а число содержащихся под стражей до приговора суда составляло почти 145 тысяч человек.

Во ФСИН отметили, что пока проблема обоснованности заключения под стражу лиц, ещё не осужденных судом, остается актуальной. "Например, в 2008 году в связи с прекращением уголовных дел и вынесением оправдательных приговоров из следственных изоляторов были освобождены 4850 человек", - рассказали в ведомстве.

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, только в этом году суды рассмотрели почти 162 тысяч ходатайств о заключении под стражу, удовлетворив почти 146 тысяч - это 90%. В сравнении с прошлым годом их число сократилось на 7%. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру