В деле Евсюкова нашли виноватого

СКП РФ считает, что адвокат потерпевших мешает расследованию

Очередной скандал в деле Евсюкова разгорелся на днях. Лишить адвокатского статуса защитника потерпевших, Игоря Трунова, похоже, хочет СКП РФ. Соответствующее представление, в котором Трунова обвиняют во вмешательстве в ход следствия, поступило на днях в Министерство юстиции РФ.

В представлении за подписью старшего следователя по особо важным делам Минаевой Е.В. описываются два случая, когда Трунов якобы мешал расследованию. В первый раз он посоветовал потерпевшему Илье Герасименко отказаться от допроса, во второй — другой потерпевшей, Луизе Салиховой, порекомендовал не предоставлять следствию документы о состоянии ее здоровья. При этом ордеров на защиту этих потерпевших Трунов в СКП РФ не предоставлял и “одновременно с указанными фактами Трунов и другими способами пытался вмешаться в ход следствия”.  

Сам адвокат, с которым “МК” связался по телефону, пояснил:  

— Интересы Герасименко и Салиховой я представлял и продолжаю представлять в ходе гражданского дела о возмещении им ущерба. Договоры на их защиту в рамках уголовного дела мы не заключали, и я не участвовал ни в одном следственном действии с ними. Герасименко лежал в реанимации после операции — ему только заменили челюсть, когда следователь пришел к нему. Он взял у Герасименко мой номер и сам позвонил мне, сказал, что хочет его допросить, а я попросил передать трубку Илье. Тот практически не мог разговаривать, и я посоветовал ему перенести допрос на другое время. Никаких других разговоров с ним у меня не было. О каком ордере в данном случае идет речь, я не понимаю. Что касается Салиховой, то одновременно со следствием шло гражданское разбирательство в Нагатинском суде о возмещениях. Документы о ее состоянии здоровья были нужны и суду, и следствию. Салихова спросила меня, куда ей отдать документы, я ответил, что приоритет за судом, а следствие может их запросить.  

— Какова, на ваш взгляд, причина подачи этого представления?

— Я уверен, что меня хотят не допустить до суда. Дело в том, что, на мой взгляд, следствие проводится не в полном объеме и у нас остался целый ряд вопросов: что это за оружие, из которого стрелял Евсюков, чьи патроны, где следы пальцев, что должны были остаться на пистолете, что за документы нашли при обыске у Евсюкова (это были пустые бланки с печатями Следственного комитета, где он не работал). Пистолет мало того что кем-то был полностью очищен от отпечатков и потожировых выделений, но еще ему предали вид криминального оружия — приладили одну часть от пистолета с историей. Кроме того, гильзы, собранные на месте преступления, не совпали с пулями. Также у нас есть справка, что патроны, которыми стрелял Евсюков, поступали и в ГУВД Москвы, и в Генпрокуратуру. Но в деле нет справки из Генпрокуратуры, что там не было хищения патронов. Так, может, этими патронами людей-то и убили? Ответа нет. Все эти манипуляции, на мой взгляд, связаны с тем, чтобы скрыть, что Евсюков стрелял из табельного оружия, и, соответственно, уйти от ответственности государства перед жертвами.  

— А на степень ответственности самого Евсюкова это может повлиять?  

— Конечно, ведь он будет придерживаться версии, что водитель такси на него напал, а он отобрал пистолет у него и потом в состоянии аффекта напал на других. Если следствие не докажет, что это надуманная версия, он может получить не пожизненное наказание, а срок. А тогда выйти на свободу для него уже будет, что называется, делом техники.  

Комментарий СКП РФ удалось получить только в среду вечером. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин пояснил, что речь якобы не идет о лишении Трунова адвокатского статуса. И что СКП направил в адрес Минюста ходатайство о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности.  

Впрочем, такой мерой дисциплинарного взыскания как раз и является лишение статуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру