У Минина с Пожарским внутренние проблемы

Корреспондент “МК” лично выяснил состояние знаменитого памятника

Что памятник Минину и Пожарскому нуждается в срочной реконструкции, говорят уже давно. Даже бытовало мнение, что памятник изветшал настолько, что некоторые его части можно проткнуть пальцем. Корреспондент “МК” решил выяснить истинное положение дел и взобрался на сам памятник, чтобы лучше рассмотреть повреждения вблизи.

Состояние народных героев, прямо скажем, не лучшее. Металл сильно позеленел. Кое-где видны отслаивающиеся металлические листы. Правда, проткнуть их пальцем все-таки невозможно. Зато попасть внутрь сооружения можно, подняв краном тяжелый шлем, находящийся позади Минина. Под шлемом находится полуметровое отверстие, ведущее внутрь.  

Как и многие памятники, “Минин и Пожарский” внутри полые. В чреве у народных героев абсолютно темно, а еще очень грязно, т.к. стальные элементы конструкции за годы напрочь проржавели и постоянно осыпаются. Металлические балки, на которые частично опирается памятник, пришли в негодность. Состоянием памятника озаботилась не только общественность, но и правительство Москвы.  

— В памятнике имеются многочисленные трещины, — рассказал нам эксперт, занимающийся предварительным обследованием. — Для исследования повреждений мы использовали новейшие методы. По результатам проверки выяснилось, что трещины не двигаются и не увеличиваются: памятник в сохранности. Но в дальнейшем не исключено его разрушение. Пока прогноз утешительный. Памятник в хорошем состоянии и, несмотря на наличие трещин, даже в нынешнем виде может простоять еще не менее 50 лет. В 2010 году планируется составить проект предстоящих реставрационных работ, а к 2011 году приступить уже непосредственно к восстановлению.  

Напомним, что памятник был установлен на Красной площади в 1818 году. Правда, тогда он стоял около нынешнего ГУМа и смотрел на Кремль. Но в 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного. Сейчас идея перемещения его на первоначальное место не рассматривается. Последние серьезные ремонтные работы проводились почти 45 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру