В Германии нарастает скандал вокруг "привилегированной" вакцины для членов правительства

Общественность Германии обвинила правительство Меркель в дискриминации.

Дело в том, что для борьбы с гриппом канцлер Германии Ангела Меркель и члены федерального правительства получат особую прививку. Для них были закуплены 200 тыс. доз американской вакцины Celvapan. Эта вакцина является более щадящей для организма и отличается тем, что не дает побочных эффектов в виде головной боли и температуры.

В то же время для противогриппозной вакцинации остального населения Германии было приобретено британское средство GSK, несмотря на ряд его явных недостатков. В частности, из-за отсутствия клинических исследований на беременных женщинах оно не может быть использовано для их вакцинации.Несмотря на это, прививку будут колоть всем без разбору — и детям и беременным.

А государственным служащим головная боль противопоказана, поэтому для них приобрели особую вакцину.

«Это возмутительно. Нельзя разделять общество на первый, второй или третий классы», — считает сопредседатель партии «'Зеленых'» Клаудиа Рот.

Немецкое медицинское общество общей и семейной медицины в открытую призвало докторов не использовать закупленную государством вакцину. Официальные источники призывают не паниковать.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру