В Нидерландах из-за кризиса могут повысить пенсионный возраст

Правительство Нидерландов, пытающееся справиться с быстро растущим дефицитом бюджета, в пятницу постановило к 2025 поднять планку пенсионного возраста на два года - до 67 лет, заявил премьер-министра страны Ян Петер Балкененде.

По словам главы правительства, повышение возраста выхода на пенсию пройдет в два этапа: в 2020 и 2025 годах этот возраст составит 66 и 67 лет соответственно.

"Причины этого очевидны, наше решение зависит от ухудшающегося финансового положения страны, стимуляции участия в трудовых процессах и более оптимального использования человеческих ресурсов", - сказал Ян Петер Балкененде, назвав данную меру "ключевой" для будущего Нидерландов с их постепенно стареющей рабочей силой.

"Сейчас на четырех работающих людей у нас приходится один пенсионер, скоро это соотношение изменится как два к одному. Что это будет значить для молодежи?", - задал премьер риторический вопрос журналистам.

Ян Петер Балкененде также отметил, что правительство долго обсуждало этот вопрос с различными профсоюзными объединениями, но никто не смог предложить альтернативного варианта решения этой проблемы.

Теперь инициативу правительства предстоит утвердить парламенту.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру