Своры в законе

В “МК” прошла дискуссия о защите прав животных

На днях в пресс-центре “МК” собрались люди, которым небезразлична судьба домашних животных. Состоялся разговор на тему: “Дело Худоярова. Почему такие преступления происходят в России?” Напомним: на счету городского “чистильщика” собак не одно убитое и искалеченное животное. Наши братья меньшие в опасности. Тот же Худояров черпал свое убийственное вдохновение на страницах вполне доступных сайтов, посвященных способам изощренной расправы над беззащитными шариками. Тяжелая ситуация в муниципальных приютах. А в недрах УЖКХ подготовили проект поправки к столичному КоАП — о запрете содержания более двух животных в квартире. Хотите больше — платите! Нам предлагают произвести жестокий отбор фактически среди членов нашей семьи. Если инициатива пройдет, тысячи собак и кошек будут выброшены на улицу. Мера в первую очередь ударит по самым неимущим — старикам, спасающим бездомных зверей на последние деньги.

Представители зоозащитных организаций показали журналистам документальные ролики, отснятые скрытой камерой в одном муниципальном приюте. Голодные глаза, тощие спины, мертвые собаки среди живых... Как образно выразился адвокат Андрей Николаев, представляющий интересы потерпевшей стороны в деле Худоярова, в городские приюты труднее попасть, чем на свидание в СИЗО. Хочется закрыть глаза, чтобы не видеть жестокие сцены отлова, трупы изувеченных животных. Эти учреждения, существующие на деньги налогоплательщиков, находятся практически вне зоны общественного контроля.  

“Бесполезно призывать упырей к разуму, — композитор Григорий Гладков не может говорить об этом спокойно. — Их остановит только сила закона! А ситуация с бездомными четвероногими, которая сложилась в Москве, — это позор. Если бы эти документальные фильмы увидели в Европарламенте, люди пришли бы в ужас”.  

Преступления, совершаемые по 245-й статье, не считаются тяжелыми. Максимальное наказание — два года лишения свободы. В то же время появилась очередная законодательная инициатива, направленная на то, чтобы эти случаи перевести в разряд административных правонарушений. А ведь такая “гуманизация” закона может полностью развязать руки садистам. Дело Худоярова стало первой ласточкой: в последнее время фактам жестокого обращения с животными, пусть со скрипом, но наконец-то дали ход.  

“Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, идите в милицию, — сказал подполковник Михаил Маков, начальник отдела координации и контроля исполнения уголовного и уголовно-процессуального законодательства подразделениями дознания МВД РФ. — Заявление должно быть принято и зарегистрировано. В случае отказа принять заявление звоните прямо дежурному по городу по телефону 02”.  

Худояров, называя себя человеком верующим, воцерковленным, не считает преступлением жестокую расправу, которую он чинил на московских улицах. “То, что он делает, не имеет ничего общего с христианством. Можно привести сотни примеров из житий святых, свидетельствующих о гармонии между человеком и природой, — сказал иеромонах Димитрий (Першин), руководитель Информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата. — Известно, что у патриарха Алексия были домашние животные, у нынешнего патриарха Кирилла есть собаки, с которыми он гуляет. А для городских детей, живущих в мире асфальта, домашние звери — единственная отдушина”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру