У москвичей отнимают очередной стадион?

Жителям Шаболовки не говорят, зачем на “Красный пролетарий” пригнали экскаваторы

На московские стадионы все чаще кладут глаз инвесторы, которые даже в кризис не теряют интереса к свободной земле. А стадионы — это огромные участки, часто в центре города. Такие, например, как стадион “Красный пролетарий”, расположенный недалеко от станции метро “Шаболовская”.  

Долгие годы жители района бегали по дорожкам, занимались в секциях спортивной борьбы, карате, дзюдо, а зимой на поле заливали каток. Кроме просто граждан стадионом пользовались спортсмены специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №9, учащиеся двух средних общеобразовательных школ и двух профессиональных училищ.  

А недавно пришли геодезисты и начали измерения. Со входа сняли ворота, пригнали бульдозеры. Взволнованные жители начали искать правду. “Один из геодезистов по секрету сказал моей матери, что на футбольном поле должны построить четыре высотки — почти таких же, как в соседнем квартале”, — говорит житель расположенного по соседству дома №4 по Конному переулку Асан Аблятифов.  

— А в управе нам про строительство говорят: стадион, мол, просто реконструируют, — рассказывает Виктория из дома №44 по Мытной улице. — Но, простите, разве для реконструкции стадиона нужно рыть глубокий котлован?..  

— Мы очень волнуемся, что в итоге от нашего стадиона останется крошечный кусочек, на котором можно будет в лучшем случае играть в бадминтон, — переживают москвичи. — И это тогда, когда власти только и говорят об оздоровлении нации!  

Кстати, ребята занимаются на стадионе до сих пор. При нас пришли подростки и начали играть в футбол. Пацаны помладше подтягивались на турникете. На фоне работающих бульдозеров выглядело это дико.  

По словам жильцов, пожаловавшихся в “МК”, злоключения стадиона начались еще 10 лет назад, когда завод “Красный пролетарий”, которому он принадлежал, и районная администрация начали отхватывать от территории один кусок земли за другим. В южной части построили элитный дом, уничтожив тир, раздевалки, душевые и туалеты. Вдоль футбольного поля, по существующей трибуне, проложили наземный тепловой коллектор диаметром больше метра. Проложили как временный, но он лежит и сейчас. На месте второго футбольного поля построили автостоянки и автосервис. Возможно, что через несколько месяцев о знаменитом стадионе, одном из первых в столице (его построили в 1930-х годах), у москвичей останутся лишь воспоминания. И это — уже тенденция.  

Исчезли или исчезают со спортивной карты города стадионы “Трехгорка” — на Пресне, “Метеор” — на улице Генерала Ермолова, “Метрострой” — на Дружниковской, стадионы Рязанской и Ярославской железных дорог.  

Иногда (но очень редко) жителям удается отсрочить уничтожение спортивных сооружений. Не так давно некая девелоперская компания обратила свое внимание на территорию стадиона Юных Пионеров, что на пересечении Ленинградского проспекта и Третьего кольца. По данным управы района Беговой, коммерсанты намеревались возвести на участке аж 11 зданий, три из которых — высотой около 100 метров. Префект Северного округа Олег Митволь пообещал жителям, что костьми ляжет, но не позволит уничтожить спортивный объект.  

После нескольких акций протеста москвичи все же отвоевали стадион “Красная Пресня”, на месте которого власти планировали строить здание парламентского центра. “Не позволим снести единственное спортивно-оздоровительное сооружение в нашем районе!” — заявили активисты. Москвичей поддержали и депутаты Мосгордумы, которые сослались на историческую ценность стадиона, а также на тяжелую транспортную ситуацию.  

Что будет с “Красным пролетарием” — пока неизвестно. Опрошенные нами местные жители заявляют, что если речь идет о застройке домами, то они готовы бороться за стадион всеми способами, вплоть до жалоб мэру Москвы, премьер-министру и президенту. А если речь идет лишь о реконструкции, то почему о ее планах они ничего не знают?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру