В Москве появятся будки для @

Зайти в интернет можно будет прямо с городских улиц

Дизайнерские интернет-будки, фонари в стиле хайтек и автоматические туалеты появятся на улицах Москвы. А на Садовом кольце, как в старые добрые времена, зашелестят листвой деревья. Все эти приятные перемены, как пообещал главный художник столицы Игорь Воскресенский, произойдут в самое ближайшее время.

Уже чуть ли не этой осенью в городе могут появиться абсолютно новые архитектурные элементы — т.н. интернет-будки. Их оснастят компьютером с клавиатурой и мышкой. Прямо с улицы можно будет зайти во всемирную паутину, послать сообщение по электронной почте или отправить SMS на сотовый телефон. Тарифы за пользование уличным интернетом пока неизвестны. Скорее всего оплата будет поминутной, вне зависимости от объема скачанной информации, как принято в других странах.  

Вообще-то термины “уличная мебель” и “зеленая архитектура” москвичам знакомы мало. В отличие от уютной Европы, где к городской среде относятся как к интерьеру домашней гостиной, столица России обдает прохожих холодом даже в теплое время года.  

— Москвичи испытывают цветовой голод, — сказал Воскресенский. — В оформлении города нужно применять более смелые колористические решения. Сейчас в нашей столице используется 200 цветов для покраски зданий, тогда как за рубежом цветовая палитра насчитывает 600 оттенков.  

Смелые решения архитекторы уже придумали для Москва-Сити. Основными цветами делового центра будут голубой и стальной. Несколько зданий станут подсвечивать зеленым (в частности, высотку с аквапарком). Башня, в которой разместится мэрия, — красным (по аналогии с существующим зданием на Тверской, 13). А вообще, подчеркнул главный художник, экспериментировать с цветом нужно на периферии, а не в центре, который исторически окрашен в красно-белые цвета.  

Эксперименты, впрочем, должны быть разумными. А от некоторых лучше отказаться вовсе. Кстати, важная новость: после многочисленных жалоб москвичей руководство города дало префектурам указание не красить бордюры в желто-зеленые и прочие кричащие цвета. И, конечно, город не должны уродовать кондиционеры — власти твердо решили убрать их с фасадов домов. Москомархитектура подготовила документ, который будет регулировать процесс установки кондиционеров на зданиях. Обсуждать и принимать его будет уже новый состав Мосгордумы.  

Плюс к тому, уверен Воскресенский, необходимо привести оформление столицы к единому стилю. Очевидно, что разномастные ларьки и лавочки вызывают ощущение неухоженности. Поэтому архитекторы разделили город на 4 зоны и для каждой разработали свой комплект “уличной мебели”. Скамейки и остановки в центре решено сделать более консервативными, в старом стиле. Чем ближе к окраинам, тем “легковеснее” становятся архитектурные формы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру