Власти хотят обесценить руль

22 сентября москвичам настоятельно рекомендовали ходить пешком

День без курения в России уже есть, а в Москве теперь к нему добавился и день без автомобиля. 22 сентября его проведут в городе уже второй раз. Нет, дороги в столице не перекроют, но некоторые чиновники обещают подать пример горожанам, пересев в автобусы или троллейбусы, а то и пройдясь пешком.

 “День без автомобиля” проводят по всему миру уже 10 лет. В этом празднике пешеходов участвуют более 2 тыс. городов. 22 сентября особо ответственные автовладельцы оставляют “железных коней” в гаражах и на парковках, а сами перемещаются пешком, на велосипедах или на общественном транспорте. Главная цель мероприятия — привлечь внимание к экологическим проблемам.  

Чтобы привлечь к празднику как можно больше москвичей, Мосгортранс расстарался. Например, планируется проведение аттракциона неслыханной щедрости — стоимость билетика на одну поездку на общественном транспорте 22 сентября снизят вдвое (с 20 до 10 руб.). Но не надейтесь — закупить их про запас не удастся, такие билеты будут действовать только 22 сентября. А продавать их начнут с субботы, 19 сентября. При этом стоимость билета у водителя (25 руб.) останется прежней.  

Чтобы москвичи хоть раз в году не матерились вслух и про себя в ожидании запаздывающего автобуса, на улицы города выедут дополнительные 350 единиц общественного транспорта. А вот что касается метрополитена, то там ни скидок на билеты, ни дополнительных электропоездов не предвидится.  

— Необязательно пользоваться транспортом — можно ведь поехать и на велосипеде, — заметил глава Мосгортранса Петр Иванов, который, по его словам, начал ходить пешком уже загодя, и 22 сентября обязуется перемещаться только на своих двоих.  

Иванов напомнил, что ни одной дороги в этот день не перекроют — акция носит сугубо рекомендательный характер. Однако в десятки крупных организаций Мосгортранс направил письма с просьбами отказаться от использования личного и служебного транспорта 22 сентября. Федерация профсоюзов работников автотранспорта уже согласилась, как и ряд крупных коммерческих структур. А вот что будет с отцами города — не совсем понятно.  

— Откажутся ли чиновники от автомобилей — они решат сами, — сказал Иванов. Известно лишь, что первый заммэра Петр Бирюков не станет обижать ни метро, ни Мосгортранс, отдав предпочтение кому-то из них. Он пойдет на работу пешком. А вот насчет рассасывания пробок 22 сентября у Мосгортранса особой уверенности нет — по крайней мере в прошлом году особых улучшений дорожной обстановки не случилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру