Для борьбы с преступностью прокуроров оденут в халаты

Плащ-палатки, халаты, резиновые сапоги и защитные очки станут выдавать следователям прокураторы

Минздравсоцразвития РФ утвердило нормы выдачи спецодежды прокурорским работникам, чья деятельность сопряжена с вредными условиями труда.

Как стало известно “МК”, одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты положены руководителю следственного органа, его заму, криминалистам, следователям по особо важным делам и простым следователям. 

При производстве следственных экспериментов, осмотров мест происшествий, а также во время допросов, очных ставок, обысков и выемок документов они могут облачаться в костюм для защиты от общих производственных загрязнений, защитный костюм от воды, хлопчатобумажный халат, высокие кожаные ботинки или резиновые сапоги, плащ-палатку, хлопчатобумажный головной убор или каску и защитные очки. 

Также следователям прокуратуры станут бесплатно выдавать нательное белье или футболки, резиновые, медицинские перчатки и бахилы, респиратор и подшлемник под каску. 

Зимой прокурорских работников будут наряжать в утепленные костюмы, теплое белье, шерстяные шапки, кожаные сапоги на меху или валенки. А в лесах и болотахследователям выдадут болотные сапоги, противоэнцефалитные костюмы и накомарники. 

Для работы в жарком климате предусмотрены спецкостюмы, защищающие от повышенных температур, а для следственных действий под водой — гидрокостюм и шерстяное белье. Если прокурорам придется побывать в зонах вооруженных конфликтов, их снабдят бронежилетами и пуленепробиваемыми шлемами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру