Россия вооружается новейшими ракетами РС-24 с разделяющимися боеголовками

В Ракетных войсках стратегического назначения до конца текущего года встанет на боевое дежурство полк, вооруженный новейшими ракетами РС-24, которые оснащены разделяющимися боеголовками, сообщил заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин.

Ранее сообщалось, что часть, оснащенная новейшими комплексами РС-24, заступит на боевое дежурство в Тейковской дивизии (Ивановская область).

Гагарин также сообщил, что в Саратовской области в Татищевском соединении продолжается работа по постановке на боевое дежурство 6-го ракетного полка, оснащенного комплексами "Тополь-М". "К концу 2010 года в этом соединении полк заступит на боевое дежурство", - сказал Гагарин.

Отвечая на вопрос о мощности одного боезаряда ракеты класса "Тополь-М", генерал сообщил, что она соответствует 40-50 бомбам, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки (на Хиросиму была сброшена урановая бомба мощностью порядка 15 килотонн в тротиловом эквиваленте, на Нагасаки - плутониевый заряд мощностью около 20 килотонн).

Гагарин добавил, что мощность одной ракеты "Тополь-М" превышает в 200-300 раз мощь всех ракетно-артиллерийских и авиационных средств военного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру