Россия будет искать жизнь на Европе

Россия через десятилетие намеревается отправить космический аппарат с исследовательской миссией к спутнику Юпитера Европе, чтобы попытаться обнаружить там жизнь.

"Реализация проекта намечена на 2020-2021 гг. Перелет в систему Юпитера займет семь лет. В составе миссии будут орбитальный модуль и аппарат для посадки на поверхность юпитерианского спутника. Орбитальный модуль будет обращаться вокруг Европы и использоваться для ретрансляции на Землю данных с посадочного аппарата", - сообщил в четверг действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

По его словам, интерес к спутнику Юпитера объясняется, прежде всего, тем, что под ледовым панцирем толщиной от нескольких до 20 км, покрывающим всю его поверхность, плещется соленый океан глубиной не менее 100 км. Источником тепла, который поддерживает его в жидком состоянии, считается приливное воздействие Юпитера: основное тепло выделяется благодаря трению воды об лед.

"Ученые полагают, что в этом океане может быть обнаружена не только какая-то органика, но и более организованная жизнь", - сказал Зайцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру