На берегу Клязьмы увековечили схватки боевые

Отдать дань памяти событиям и героям войны 1812 года решили в Пушкинском районе Подмосковья

Недавно на месте одного из боев той далекой войны на берегу реки Клязьмы в селе Тарасовка был установлен Поклонный крест.  

Именно здесь в 1812 году отряд донских казаков, базировавшийся в находящемся неподалеку селе Пушкине, встретился с французами, направлявшимися к Троице-Сергиевой лавре. Донцы под руководством атамана Победнова дали отпор врагу, существенно сократив численность французского отряда и вынудив противника отступить. Век спустя, в канун 100-летия победы над Наполеоном, на месте сражения силами губернских благодетелей была воздвигнута часовня. Изначально она была деревянной, затем построили белокаменную. В советские годы святыня была разрушена.  

Как пояснили “МК” в Пушкинском краеведческом музее, в конце прошлого века местное духовенство выступило с инициативой возродить часовню. Краеведы не только выяснили точное место сражения казаков с французами, но и сумели воссоздать проект часовни. Именно здесь и был воздвигнут Поклонный крест, а со временем появится и памятная часовня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру