Против милиции подняли мятеж

Убийство подростка спровоцировало массовые беспорядки

Правоохранительные органы не устают терроризировать россиян. В закрытом военном городе Снежинске Челябинской области страж порядка вместе с подельником-уголовником вывез задержанного в лес и забил там молотком. Похороны, прошедшие в городе в среду, переросли в стихийную акцию протеста. “Если виновные не будут наказаны, то мы разберемся с ними сами”, — пообещали манифестанты.

“Оборотни в погонах” все больше напоминают сказочного Змея Горыныча: одну голову отрубишь — две вырастут. Дня не проходит без сообщений о милицейском беспределе. Этот случай и вовсе из ряда вон. В понедельник на берегу озера Синара, что на Южном Урале, было найдено изувеченное тело 18-летнего Ивана Сухорутченко. Буквально через три часа в убийстве признался сержант местной милиции Демин. Сейчас он находится в СИЗО Челябинска. Характерно, что 23-летний милиционер 2,5 года прослужил в органах правопорядка и был на хорошем счету у начальства. Позже выяснилось, что у него был сообщник — некий уголовник Васильев, которому удалось скрыться.  

— Милицейские начальники созвали пресс-конференцию и озвучили официальную версию: Демин убил человека на почве ревности. Произошло все случайно. Орудием убийства стал молоток, — сказала “МК” местная жительница Елена Морозова. — Но в городе считают по-другому. Говорят, что милиционер застрелил парня из табельного оружия. От Ивана якобы требовали признательных показаний по нераскрытому уголовному делу. Никакой драки в лесу не было — его просто добивали. Два удара молотком по голове он получил еще у собственного подъезда, чтобы не сопротивлялся противоправному аресту.  

Родственники, прощавшиеся с Иваном, отмечают, что на запястьях у него остались синяки — очевидно, от наручников, а также огромная гематома на щеке. Погибший был единственным сыном у матери-инвалида. Он трудился установщиком дверей, в июне этого года закончил городской профлицей.  

Попрощаться с погибшим пришли несколько сотен человек. После завершения траурных мероприятий около 300 человек решили лично пообщаться с городскими начальниками. По заверениям молодых людей, они сами не раз сталкивались с милицейским беспределом — незаконными задержаниями, вымогательствами, избиениями. Толпа прошла по центру города, сначала остановившись у здания ОВД, а затем у городской администрации. Отчаявшиеся люди скандировали: “Иван, вставай!”, ругали милиционеров и сообщали, в каком направлении им лучше отправиться. Невиданных для городка масштабов шествие сопровождало шесть машин стражей порядка, но в происходящее они не вмешивались. В итоге к людям вышел глава администрации Снежинска Михаил Железнов. Он пообещал выделить матери погибшего компенсацию в 100 тысяч рублей и не оставлять дело без внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру