Милиционеры вымогали взятку, угрожая завести уголовное дело

Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Москве, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по району Царицыно младший лейтенант милиции и оперуполномоченный ОРЧ УВД по Южному административному округу Москвы капитан милиции задержали без законных оснований гражданина. Милиционеры надели на него наручники, после чего привезли в район Котляковского кладбища, "где под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности за совершение грабежей и хранение наркотических средств потребовали передать им денежные средства в размере 300 тысяч рублей".

Мужчина в тот же день передал сотрудникам УВД часть требуемой суммы - в размере 30 тысяч рублей. "После того, как преступные действия стали известны представителю службы собственной безопасности УВД, оперуполномоченные предложили ему взятку в сумме 2000 долларов США за не направление материала по факту их противоправных действий для проведения доследственной проверки и 17 августа 2009 года передали первую часть взятки в размере 30 тысяч рублей", - рассказали следователи.

В настоящее время оперуполномоченные УВД задержаны. В отношении сотрудников УВД возбуждено два уголовных дела коррупционной направленности - по статьям "превышение должностных полномочий", "мошенничество" и "покушение на дачу взятки" УК РФ. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру