Трудное детство машинистов метро компенсируют стихами

Добавить позитива в нелегкий труд машинистов столичной подземки решили в Московском метрополитене

Перед каждой поездкой вагоновожатые подземных поездов станут заряжаться положительной энергией от… стихотворных текстов.  

В последние годы кадровый состав машинистов в московском сабвее стал омолаживаться. Например, на Арбатско-Покровской линии треть рулевых метропоездов не достигли 30-летнего возраста. По словам специалистов, людям таких лет психологически труднее, чем их старшим коллегам, адаптироваться к работе в условиях подземелья. В первую очередь потому, что у поколения 80-х годов, взрослевшего в момент смены общественных формаций, отсутствует социальная мотивация трудовой деятельности.  

Чтобы внушить молодым машинистам, что их профессия обеспечивает стабильность существования огромного города, что от их труда зависит спокойствие и настроение москвичей, в Московском метрополитене предприняли меры по психологическому сопровождению выходящих на линию вагоновожатых. В помещениях линейных пунктов, где начинается рабочий день каждого машиниста, появились плакаты, призванные поднимать их профессиональный дух. Формированию правильного настроя должны способствовать поэтические строки, которыми снабжено каждое пособие. К примеру, на плакате с изображением метропоезда, украшенного акварельными полотнами, помещено такое стихотворение: “Столичная без нас засохнет жизнь. Метро под зорким взглядом прессы. Запомни это и гордись, ты — капитан подземного экспресса”. Другой плакат, изображающий уходящий в перспективу тоннель, гласит: “Не каждый день несут вам поздравленья, несете вы всегда за все ответ. Но в вас живет надежды озаренье — в конце тоннеля будет свет”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру