Лото ли еще будет, ой-ой-ой…

Милиция нанесла удар по подпольному игорному бизнесу: во дворе задержана пенсионерка с бочонками

Вы собираетесь сегодня перекинуться в картишки “по три рубли” у родного подъезда? Или скинуться по копейке на кон и сыграть партию в шахматы? Забудьте! Не успеете сбросить первую биту или сделать ход конем — придется раскошелиться за то, что преступили закон. 500 рублей за… игру в лото — такой штраф грозит жительнице Томска за то, что предалась азартным игрищам во дворе дома в компании соседок. 50-летняя Тамара Пономарева коротала время за карточками с бочонками, а милиционеры обвинили женщину в том, что она нарушила статью “Игры в карты или иные азартные игры в общественных местах”.

Вечер 28 июля для Тамары Анатольевны начался как обычно. Несколько раз в неделю женщины встречались у подъезда и рассаживались вокруг деревянного столика во дворе дома на Водяной улице. Разбирали карточки, перемешивали бочонки и начинали сеанс жутко азартной и, видимо, очень вредной игры — лото. Вместе с необходимым реквизитом томчане брали с собой баночку, где позвякивала мелочь, — монетки по пять-десять копеек, чтобы игра не была такой уж скучной.  

За всей честной компанией наблюдала в окно еще одна жительница того же дома. Дамочка уже давно точила зуб на бывших соратниц по игре — недавно она без спроса спилила дерево во дворе, за что недовольные соседки нажаловались на нее куда следует и перестали приглашать к себе в компаньонки.

 Удостоверившись, что вся честная компания в сборе, мадам набрала номер милиции и возмущенным голосом сообщила, что прямо под носом детей их родители предаются азартным играм, да еще и на деньги. Ребятишки и впрямь копошились рядом, под присмотром взрослых.  

— Во двор заехала машина, из которой выскочили милиционеры с автоматами. Мы так перепугались! — рассказывает Тамара Анатольевна. — Они подбежали к нам и начали выяснять, кто здесь главный.
 
Растерянные женщины не могли вымолвить и слова. Взгляд стражей порядка упал на баночку с мелочью, они удовлетворенно переглянулись и, ткнув пальцем в Тамару, пригласили ее в авто.  

“Кодекс об административных нарушениях Томской области знаете? — обрушились сотрудники милиции на онемевшую от испуга женщину. — Статью вы нарушили — “Игры в карты или иные азартные игры в общественных местах”. Вы же на деньги играете! Теперь будете отвечать”.  

В ответ на возражение Пономаревой, что деньги смешные и на выигрыш они детям мороженое покупают, милиционеры вручили ей протокол. Тамара Анатольевна от испуга подписала документ не глядя. Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей — вот что теперь ее ожидает. 5 августа ей предстоит явиться в административную комиссию, где и выяснится, какое именно наказание она понесет. Томские сотрудники ППС единодушны: игра в карты или иные азартные игры на деньги, иные вещи на улицах или других, не предназначенных для этого общественных местах, влечет за собой ответственность. Хоть в нарды на спички играй.  

От всей этой истории за версту веет мракобесием, если не сказать грубее. Похоже, что милиционеры любой новый закон воспринимают либо как способ обобрать несчастных граждан, либо на худой конец записать в актив “палку” за раскрытие “страшного” преступления — игры в лото во дворе. И все вроде бы это понимают. Даже председатель Томской областной думы Борис Мальцев на пресс-конференции заявил, что этот случай является недопустимым перегибом. Также он пояснил, что дворовые игры — часть воспитания горожан, и то, что кодекс предполагает за них наказание, — это недоработка законодателей. Соседки свою товарку в беде тоже не бросили и готовы отстаивать безобидность их увлечения.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Специалист по игромании Центра имени Сербского Наталья ШЕМЧУК:  

— Азартной игрой можно назвать и шахматы, и даже “классики”, если они вызывают патологическую зависимость у играющих. В этом случае речь идет, конечно, всего лишь об увлечении, даже несмотря на то, что женщины играли на деньги. Вот если бы они из раза в раз увеличивали ставки, забросили бы свои семьи, перестали следить за собой и сутки напролет играли в лото — тогда это уже было бы болезнью.  

Советник заместителя мэра Москвы Сергея Байдакова Александр КОНЫГИН:  

— С точки зрения закона действия милиционеров правомерны. Правда, перечня игр, которые попадают под понятие “азартные”, в нашей стране не существует. В этом и заключается проблема. Например, в западных странах лото с бочонками под эту категорию не попадает, так же, как и игра “Бинго”. Все потому, что там есть четкий реестр. У нас же в этом месте законодательства — прореха. С другой стороны, женщины могли сказать, что эта мелочь на их столе — не ставка, а например, сдача, оставшаяся после похода в булочную.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру