Военные будут покупать форму на выделенные им наличные

Очередное нововведение ждет военнослужащих российской армии с 2012 года. Военные будут сами покупать себе форму на выделенные им 20-25 тысяч рублей (в зависимости от звания) в год.

Кроме того, военные будут по-новому одеваться. Реформа должна была стартовать еще в 2007 году, пока новый дизайн создавался, грянул финансовый кризис. Это затормозило введение нового обмундирования в ряды военнослужащих.

Новую форму, по традиции, создавал известный российский дизайнер Валентин Юдашкин, а также Игорь Чапурин, которые, по словам замминистра обороны генерал-полковник Дмитрия Булгакова, работали без всякого "авторского вознаграждения".

Теперь модные мундиры офицеры и рядовые будут получать лишь по мере износа старого обмундирования, и, в течение трех лет полностью "переоденутся".

Новая форма предусматривает "удобные в носке, гигроскопичные, обладающие необходимыми защитными и маскирующими средствами" мундиры. Неудобный для сидячей работы китель будет заменен офисным свитером, а на ногах работники штаба будут носить облегченные туфли из высококачественной кожи, которые, как выразился начальник тыла, позволят ногам "дышать". Особое внимание было уделено обуви для женщин - они теперь смогут носить туфли, полусапожки и сапоги, изготовленные из мягкой высококачественной кожи.

Специальная одежда предусмотрена и для тех, кто несет свою службу в местах с жарким климатом, например в республиках Средней Азии и в Астраханской области. Кроме этого для офицеров штабов российской армии модельеры разработали офисную одежду и обувь.

Однако, на этом военная реформа не заканчивает: в Минобороны решили, что кроме новой формы в российской армии теперь должно быть и новое содержание. В связи с этим была утверждена новая норма общевойскового пайка. "В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром. Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, - пояснил начальник тыла и добавил: - Хочешь курить - кури, не хочешь - ешь конфеты", - заявил Булгаков. 

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру