Зачем опиум для народа?

Бездуховная власть пытается сделать общество духовным

Президент Медведев неустанно борется с моральным разложением общества. На прошлой неделе он утвердил правила этического поведения для госслужащих. На этой неделе ввел в школах преподавание основ религии, а в армии — институт священников.

Основная цель этой духоподъемной инициативы — “воспитание честных, порядочных, терпимых людей, которые с интересом относятся к внешнему миру, с уважением относятся ко взглядам и убеждениям своих сограждан”.

Замечательные слова. Честность, терпимость и порядочность — вот чего не хватает нашим детям.
Они живут в стране, где все, кончая последним забулдыгой, верят лишь в силу и деньги. В государстве, где цинизм — это принцип, которым руководствуется власть. В обществе, где людей считают за быдло, где собственность отбирается по звонку сверху, где нет правосудия, где милиционеры убивают людей, а начальники находят им оправдание, где все, кто может, воруют и врут, а расхищение и разбазаривание считаются нормой и лишь одна духовная ценность имеет право на жизнь — ненависть к врагам, которая заставляет людей дрожать от заливающей их злости.

Принципиальная античеловечность — вот то, с чем дети сталкиваются с рождения. Поликлиника, где надо сидеть в очереди три часа, детский сад, в котором нет мест, матерные призывы родителей, их жестокость, их эгоизм... Объективно говоря, дети мало чего хорошего видят вокруг себя. Но если замотанная училка раз в неделю им станет рассказывать про Иисуса Христа, они вырастут человечными, честными и порядочными.

Пускай взрослые воруют, а они не будут воровать. Будут страдать за людей, сочувствовать им, с уважением относиться к их взглядам и убеждениям.

Сейчас они пьют пиво и перепихиваются в подъездах. Но стоит начать им преподавать основы религии, как они изменятся до неузнаваемости — станут толерантными, культурными, уважительными.

С военными в результате введения института священников произойдет такое же превращение. У них появятся духовные ценности.

Сейчас офицеров и прапорщиков увольняют сотнями. Заставляют уходить по собственному желанию, чтоб не давать им квартир и не платить компенсаций, поскольку армейское руководство приняло такой план сокращения, который невозможно выполнить с соблюдением закона — нет средств.

О порядочности и честности властей в отношении военных даже говорить не приходится. Над ними попросту глумятся.

Их вышвыривают на улицу, но при этом набирают в штат священников, зарплата не ниже 20 тысяч рублей из бюджета Минобороны — чтоб, значит, эти священники учили военнослужащих быть порядочными и честными. Хотя командование, власть и сама жизнь ежеминутно убеждают в том, что это отнюдь не те качества, которыми надо обладать, чтоб преуспеть.

Но военнослужащие не будут обращать внимания на всякие мелочи типа незаконных увольнений, отнятых квартир и наглых обманов. Они послушают своего священника, перекрестятся, попостятся и пойдут проявлять терпимость, порядочность и честность.

Бог им в помощь. Президент сделал для их духовного развития все, что мог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру