Шестьдесят человек судят в Турции за попытку госпереворота

Суд в Турции начал в понедельник рассмотрение дела 56 человек, включая журналистов, ученых, а также двух генералов в отставке, обвиняющихся в попытке организовать государственный переворот.

По словам обвинения, все подсудимые являются членами националистической группировки "Эргенекон", пытавшейся организовать военный переворот.

В прокуратуре утверждают, что обвиняемые генералы "стали разрабатывать планы об организации переворота в 2003-2004 годах, когда они еще служили в армии. Они продолжили свою антиправительственную деятельность после отставки". Оба отставных генерала могут быть приговорены к пожизненному заключению.

По словам судей, генералы пытались настроить общественность против правительства, возглавляемого Партией справедливости и развития.

Кроме того, они способствовали основанию группировки "Эргенекон", которая обвиняется в совершении нескольких терактов, включая нападение на верховный административный суд в 2006 году, в результате которого был убит один судья.

Группировка "Эргенекон" объединяет турецких националистов, выступающих со светских позиций. Она резко отрицательно относится к правительству Реджепа Эрдогана, который является основателем и лидером умеренной исламской "Партии справедливости и развития"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру