Сокращение строптивых

Работодатели взяли моду унижать соискателей на собеседованиях

Все больше россиян ищут работу — кризис… Ну а работодатели привередничают гораздо больше, чем раньше. Порой встречи соискателей с кадровиками превращаются в настоящий кошмар. Зазвав потенциального сотрудника на “смотрины”, рекрутеры делают все, чтобы человек почувствовал себя ничтожеством. Раньше “шоковое интервью” при приеме на работу применяли только в исключительных случаях, теперь на кандидатов орут почти все поголовно. Почему — корреспондент “МК” выяснил ценой собственных нервов.

Кризис принес на рынок труда базарные порядки. Требования к кандидатам стали строже, зарплаты меньше, а изощренные стресс-собеседования проводят теперь разве только не с грузчиками. Корреспондент “МК” проверила это на себе.
 

Спасибо сканеру и принтеру! “Ксерокопии” диплома и трудовой изготовлены за час, любовно написанное резюме менеджера по продажам размещено в интернете и параллельно разослано в несколько агентств. На первом собеседовании в приемной предложили подождать “минутки три”.

 Засекаю время — ожидание аудиенции у кадровика растянулось на 53 минуты. Рекрутер, стервозного офисного вида девица, с порога довольно грубо попросила у меня документы. А вот присесть не предложила!  

— Диплом с “тройками”! Ленивая, что ли? Ладно, садись, — процедила она сквозь зубы. В резюме мою собеседницу заинтересовал почему-то не опыт, а графа “семейное положение”: — Не замужем? Характер плохой? Если ты до сих пор никому не нужна, это настораживает.  

Офисная дива продолжала нагнетать:  

— И вообще, зачем пришла? Мне не нужны неудачницы, которые даже не замужем...  

Тут душа поэта не выдержала. Я предложила даме посмотреть на мои зубы и пощупать мускулатуру — для ломовых лошадей это очень важно. И ретировалась, пока мадемуазель набирала в легкие воздуха для следующего вопля.  

В следующей фирме, которая пригласила меня на собеседование, приема пришлось ждать “всего лишь” полчаса. Тетка-начальница даже не поздоровалась и с порога начала заваливать вопросами. Моя трудовая биография ей явно не нравилась.  

— И вообще, у меня и вакансий-то нет сейчас! Я подумаю, взять тебя или нет, если ты сейчас пройдешь тест на детекторе лжи! — ошарашила дама. Я решила не напоминать, что, собственно, это они меня позвали. Рассказала ей про лошадь (уже проверено, работает) — и бегом!  

— Тебе смешно, а у меня за последний месяц было четыре шоковых интервью, — пожаловалась потом знакомая. Оказывается, сейчас работодатели как с цепи сорвались и устраивают стресс-проверки даже при приеме на низовые должности. Тем, кто выдерживает все вопросы, на прощание швыряют их документы и обещают перезвонить. Некоторым даже перезванивают.  

Вывод: стресс-собеседование — процесс унизительный. Как правило, шоковое интервью проводится при наборе на руководящие должности — чтобы посмотреть, как человек умеет держать удар, работать с конфликтными клиентами и не поддаваться влиянию. К слову, в России этот вид собеседования любят опошлить — в США и Европе о личной жизни спрашивать не принято. Да и задумайтесь: если вас так принимают на работу, то как же будут увольнять?  

Самые популярные вопросы для шокового собеседования:  

— Почему вы решили, что можете выполнять эту работу?  

— Хотели бы вы занять место своего начальника?  

— Вы что, действительно считаете себя профессионалом?

* * *

Руководитель кадровой службы небольшой ресторанной сети попыталась оправдаться перед корреспондентом “МК” за зверства коллег: “Почтовые ящики завалены анкетами, такое впечатление, что люди шлют резюме всем подряд, не задумываясь, подходят ли они для этой работы”.  

Беда в том, что соискателей хоть и стало больше, но профессиональный уровень их если и вырос, то несильно — анализирует рынок труда представитель одного из крупнейших кадровых порталов России Яков Топорков: “Теперь работодатели, чтобы отобрать действительно лучших, внимательнее изучают предыдущий опыт работы, навыки, функциональные обязанности, уровень образования, стрессоустойчивость, рекомендации с предыдущих мест работы”.  

Такова уж кризисная тенденция — вакансий мало, резюме много. Так что единственный выход найти работу в кризис — выделиться из кучи других соискателей.  

Как составить “антикризисное” резюме  

— Быть адекватным в своих запросах.  

— Посмотреть на то, какие требования предъявляют работодатели.  

— Выяснить, каковы средние зарплаты в отрасли.  

— Максимально “заточить” резюме под конкретную должность, на которую вы претендуете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру