Дело Политковской: оперативник оправдывает киллера

На процессе всплыла аудиозапись, опровергающая обвинение

Странная история, связанная с убийством Анны Политковской и ставящая под сомнение официальную версию обвинения, произошла в Мосгорсуде, где проходят слушания по этому делу. Как выяснилось во вторник, к родственникам подсудимых Махмудовых подходили сразу двое правоохранителей, имеющих то или иное отношение к делу и заявляли - им хорошо известно, что киллера на скамье подсудимых нет. Между тем, Мосгорсуд спешит рассмотреть это дело до начала майских праздников.

На процессе всплыла аудиозапись, опровергающая обвинение
Залпа Махмудова

Напомним, на скамье подсудимых в Мосгорсуде находятся пятеро. Рустам Махмудов проходит по делу, как киллер. Два его младших брата — Джабраил и Ибрагим, согласно обвинения, помогали старшему выследить Политковскую. Родной дядя Махмудовых — Лом-Али Гайтукаев, как утверждает следствие, получил заказ на это убийство и организовал его. Еще одним организатором преступления считается знакомый Гайтукаева, бывший РУБОПовец Сергей Хаджикурбанов.

Допрашивая во вторник Гайтукаева и оглашая его переговоры с подсудимыми и знакомыми, защита акцентировала внимание на нескольких моментах. Во-первых, в то время, когда Гайтукаев вроде бы должен был получить большие деньги за организацию убийства Политковской, у него порой в кармане не было ни копейки. Так, например, в разговоре с неким Исой Гайтукаев спросил, сколько у того есть с собой денег. Иса ответил, что у него 120 рублей в кармане, но если нужно Гайтукаеву, он готов поделиться. Гайтукаев засмеялся, сказал что не поможет. В другом разговоре, со своим племянником Джабраилом, Гайтукаев выяснил, что тот собирается ехать на свадьбу, но у него нет приличной одежды. Вообще во всех оглашенных разговорах с Джабраилом остро вставал вопрос денег — то нечем за квартиру заплатить, то стыдно в банк пойти «в таком виде». При этом, как обратила внимание защита, все эти разговоры датированы 2007 годом, то есть когда убийство Политковской уже было совершено. А вообще, во всех разговорах речь шла о деньгах, которые кто-то кому-то должен передать.

Сам Гайтукаев когда осуществлялась его прослушка, находился в СИЗО (он был подследственным по другому уголовному делу, о покушении на киевского бизнесмена, за что получил срок, - Авт.) Присяжным он пояснил, что речь идет о его «бизнесе» - выбивании долгов, которым он, занявшись в 2000 году, продолжает заниматься и по сей день. Это было второе, на что пыталась обратить внимание защита. И третье — что в переговорах Гайтукаева несколько раз явственно прозвучало: он возьмется за работу только если речь не идет об убийстве.

Допрос Ибрагима Махмудова «прояснил» только то, что он не помнит, где был в день убийства Политковской и за несколько дней до этого. Как, впрочем, и в любой другой день любого другого года, который для показательности состояния памяти подсудимого называли адвокаты. А также то, что Ибрагим даже не пытался спрятать от правоохранителей машину «ВАЗ-2104», которая принадлежала братьям Махмудовым и на которой, по версии следствия, приехал киллер к дому Политковской.

Некоторые доказательства адвокаты не смогли донести до присяжных, поскольку судья, посчитал, что они не относятся к рассматриваемому делу. Среди них были переговоры, из которых следовало, что Дмитрий Павлюченков (бывший начальник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, который уже осужден по этому делу, - Авт.) заказывал убийство Хаджикурбанова, «чтобы ничего не всплыло». А также то, что Гайтукаев пытался получить с Павлюченкова долг, но тот обратился за защитой к Сулиму Ямадаеву.

- Мне лично позвонил Бураев (бывший глава Ачхой-Мартановского района, был некоторое время под подозрением по этому делу, но потом отпущен, - Авт.) и сказал что Ямадаев подключился за Павлюченкова, - зачитал адвокат цитату из разговора Гайтукаева и Хаджикурбанова, но судья не разрешил огласить все это присяжным.

Анна Ставицкая, представитель потерпевших — детей убитой — высказалась за то, чтобы и эти доказательства были представлены коллегии присяжных. Но судья согласился только с позицией прокурора — единственного, кто из всех участников процесса посчитал, что это «лишнее».

Сами потерпевшие в суд больше не ходят. Как стало известно «МК», Илья и Вера Политковские «пока не могут определиться со своей позицией». А причиной этому стали два случая, которые заставили потерпевшую сторону серьезно засомневаться во всем, что написано в обвинительном заключении, переданном в суд.

Дело в том, что несколько заседаний назад к матери братьев Махмудовых, Залпе Махмудовой в коридоре суда подошел оперативник, который представился Евгением Кузиным — так было написано в его документах - и заявил женщине, что он знает: ее сын Рустам не киллер.

- Он сказал мне, что он тоже отец и поэтому мне сочувствует. И что он участвовал в задержании моего сына и точно знает, что он не стрелял, - рассказала Залпа Махмудова «МК».

По словам женщины, оперативник сказал ей, что Рустаму Махмудову грозит пожизненное наказание, если коллегия присяжных признает его виновным и что было бы лучше, если бы Рустам, который знает настоящего убийцу, все рассказал.

- Он сказал, если Рустам не расскажет о настоящем убийце, то потом будет поздно, - заявила Залпа Махмудова.

Можно было бы подвергнуть большому сомнению сказанное матерью подсудимых по понятной причине, но участники процесса передали «МК» аудиозапись этого разговора. Они пояснили, что сделана она была случайно — одна из правозащитниц, что ходит на процесс, стояла рядом и, увидев, что к Залпе Махмудовой подошел оперативник «из сопровождения процесса» напряглась и подошла ближе. Женщина оказалась слабослышащей, но ее слуховой аппарат обладает функцией записи, которую потом все и прослушали.

А чуть позже выяснилось, что «стокгольмским синдромом» оказался сражен не только оперативник.

- К нашему отцу подходил сам прокурор и сказал: я знаю, что ваш сын не нажимал курок, но они (трое братьев) в этом деле участвовали, поэтому и будут сидеть, - рассказал «МК» еще один из братьев Махмудовых, Тамерлан.

Смотрите видео: Обмен:пожизненный срок на имя убийцы Политковской

Убийство Политковской: срок в обмен на имя убийцы (запись)

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру