От жертв "Хромой лошади" скрыли опасное шоу

Сенсационное заявление на процессе по делу о пожаре в пермском клубе, унесшем 156 жизней

Суд по делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» наконец-то близится к логическому завершению. Во вторник в Ленинском районнно суде Перми состоялись прения сторон, где гособвинения и стороны защиты озвучили свои позиции по данному делу.

Сенсационное заявление на процессе по делу о пожаре в пермском клубе, унесшем 156 жизней

На скамье подсудимых - восемь человек. Среди них - сотрудники пожарной охраны, инспектировавшие клуб, организаторы пиротехнического шоу и руководство «Хромой лошади». Каждому подсудимому светит срок от 7 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, трагедия, произошедшая 5 декабря 2009 года унесла жизни 156 человек. Причиной страшного пожара, по мнению следствия, стал фейерверк.

По уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек. Это родственники погибших и посетители клуба, которым посчастливилось выжить. За три года по громкому делу уже состоялось более 200 судебных заседаний. Был вынесен срок одному из совладельцев «ХЛ» Константину Мрыхину. Его приговорили к 6,5 годам лишения свободы.

..В минувший вторник зал суда не был переполнен. Впрочем, аншлаг здесь наблюдался только в первые дни суда. Родственники погибших, пострадавшие устали говорить на эту тему. И будто махнули рукой: «Близких все равно не вернуть...». Многим уже стало все равно, какое наказание понесут подсудимые.

Первым слово взял представитель гособвинения: «Руководство клуба "Хромая лошадь" скрыло от посетителей проведение пиротехнического шоу, ставшего причиной возникновения пожара. Перед празднованием дня рождения клуба была организована рекламная кампания, которой руководил арт-директор «ХЛ», Олег Феткулов. Но в той рекламе не было озвучено, что в кафе планируется проведение опасного пиротехнического шоу. По поводу запусков фейерверков Феткулова поддержал финансовый директор клуба Мрыхин. Когда пиротехник Сергей Дербенев поинтересовался, обработано ли помещение противопожарными составами, арт-директоор ответил, что "вроде бы да". Однако, пробного запуска фейерверков в кафе не было произведено».

По словам стороны обвинения, пожар возник от продуктов горения пиротехники и искр, которые залетели под потолок, где и загорелся легкогорючий пенопласт.

Речь гособвинителя длилась порядка 2 часов. Итог — вина подсудимого, учредителя кафе Анатолия Зака полностью доказана по ч.3 ст. 238 УК РФ. (Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть 2 и более лиц). По словам прокурора, у ресторана «Хромая лошадь» не было официальных учредительных документов, а вся деятельность велась под прикрытием нескольких ИП. По мнению следствия, Зак получал половину прибыли от ресторана и был в курсе всех дел, происходивших в «ХЛ».

Пиротехник Дербенев обвиняется по ст.218 — нарушение правил использования пиротехнических изделий.

По словам прокурора, в отношении бывшего главного инспектора краевого Госпожнадзора Владимира Мукотдинова, вынесено обвинение за злоупотребление служебными полномочиями. Весной 2006 года именно он дал добро на соответствие помещения «Хромой лощади» нормам пожарной безопасности. При этом никакая проверка не проводилась.

Также по ст.293 ч.3 (халатность) обвиняются еще 2 инспектора Госпожнадзора.

После речи прокурора перед судом планируют выступить представители потерпевших и адвокаты подсудимых. Затем последнее слово возьмут обвиняемые. После суд удалится на вынесение приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру