Элитный “Феррари” погубила молодость водителя

По-прежнему тяжелым остается состояние пассажира “Феррари” — автомобиля стоимостью 350 тысяч евро, попавшего в ДТП в субботу вечером на Кутузовском проспекте

В результате “VIP-происшествия” тяжелые травмы получил 20-летний сын известного столичного адвоката Юрия Бранфилова.
Как стало известно “МК”, ДТП произошло около восьми часов вечера. “Феррари” двигался по Кутузовскому проспекту в правом ряду в сторону области. Машина неслась на приличной скорости и буквально парила над трассой. За рулем находился 20-летний Александр, сын крупного топ-менеджера одного из ведущих российских банков. 
В районе дома 26 шофер не справился с управлением и врезался в припаркованный у обочины “Рейндж Ровер”. От удара джип отлетел в стоящие впереди BMW и “Хендай”. 
Чтобы достать из искореженной машины водителя и его пассажира, понадобилась помощь спасателей. Оба молодых человека были живы — их спасла сработавшая подушка безопасности. Однако, даже несмотря на это, пассажир иномарки, 20-летний Максим Бранфилов, получил тяжелейшие повреждения. 
С закрытой черепно-мозговой травмой, тяжелой сочетанной травмой, тупой травмой живота молодой человек госпитализирован в 1-ю Градскую больницу. “Состояние Максима тяжелое, он находится в реанимации. Врачи пока не дают никаких прогнозов. Но мой сын жив, и это самое главное”, — заявил “МК” отец Максима, адвокат Юрий Бранфилов. Друг Максима Александр отделался царапинами и ссадинами.

МЕЖДУ ТЕМ

Рабочий, наносивший временную разметку к Параду Победы на дорожном покрытии Тверской улицы, у здания мэрии Москвы, был насмерть сбит в воскресенье утром. Около 5.00 на 34-летнего мужчину наехал “Ниссан Альмера”, за рулем которого находился 24-летний нетрезвый москвич Денис. Водитель объехал справа стоявший на крайней левой полосе заградительный барьер и “машину прикрытия”, затем вернулся в свой ряд и сбил рабочего. 
Он скрылся с места происшествия, но на пересечении Тверской улицы и Охотного Ряда столкнулся с другой машиной. 
Бросив “Ниссан”, автовладелец поймал такси, но водитель, видевший, что произошло мгновением раньше, отвез виновника переполоха прямо к посту ГИБДД. Сотрудник 4-го отдела ДПС на спецтрассе Андрей Кириллов к тому времени уже успел “пробить” номер “Ниссана”, сбившего рабочего, и Дениса сразу же задержали.

Комментарий эксперта

В европейских странах желающим приобрести спортивные автомобили подобного класса — у официального дилера или непосредственно у производителя — предлагается проехать несколько кругов по заводской трассе под наблюдением инструктора-профессионала, который укажет на ошибки при вождении и даже направит на специальные курсы (одна-две недели), которые обходятся клиенту в несколько тысяч евро. 
К сожалению, продажа Ferrari или Lamborghini на вторичном рынке делает этот процесс совершенно бесконтрольным, причем не только в России. 
Хотя Майк Тайсон в свое время получил отказ при попытке купить подобный автомобиль, поскольку, по словам дилера, он не соответствовал его скандальному имиджу! 
Российские автогонщики справедливо замечают, что ездить на Ferrari или автомобиле аналогичного класса в 18—20 лет — настоящее безумие. Состоящий из современных композитных материалов и оснащенный двигателем мощностью около 600 лошадиных сил, такой болид разгоняется до 100 км/ч в пределах 4 секунд, что требует предельной концентрации внимания и немалого опыта. К тому же машина по-спортивному жестковата в управлении. 
В этом случае чудо (даже несмотря на то, что автомобиль сконструирован по высшим требованиям безопасности), что водитель и пассажиры остались живы. Удар на скорости около 200 км/ч даже в стоящий объект, как правило, оказывается фатальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру