Россияне понимают в сексе лучше европейцев, показал опрос

Наши соотечественники чаще следят за гигиеной

Россияне относятся к сексу чисто практически: здоровья ради. О его пользе для организма соотечественники осведомлены куда лучше, чем европейцы. Что и показал недавно проведенный международный опрос. Выяснилось удивительное: целых 39% россиян знают о том, что регулярная половая жизнь снижает риск развития ожирения, в то время как в Европе этот факт известен лишь 25% опрошенных.

Наши соотечественники чаще следят за гигиеной

Это далеко не все глубокие познания, которые продемонстрировали россияне в опросе. Так, 46% из нас в курсе, что регулярная интимная жизнь снижает риски развития сердечных заболеваний. В Европе таковых лишь 41%. Кроме того, россияне лучше осведомлены на тему влияния секса на качество сна: 87% соотечественников отметили, что секс ведет к здоровому сну. Среди убежденных в этом европейцев — 84%.

Обсуждать проблему частоты половых актов готовы с партнерами 53% россиян. В Европе говорить на эту тему согласны 49% опрошенных. 21% смело разговаривает с партнером на тему импотенции (среди европейцев — почти столько же, 20%). 25% россиян не готовы разговаривать на темы, связанные с сексом. В Европе подобных тем избегают 30% опрошенных.

Кроме того, наши граждане чаще следят и за интимной гигиеной — оказалось, большинство опрошенных (69%) хотя бы раз проверялись на наличие заболеваний, передающихся половым путем, а 28% и вовсе делают это регулярно (иными словами, в связях не слишком разборчивы). А вот в странах Европы такие исследования, мягко говоря, не столь распространены: когда-либо сдавали анализы на такие инфекции только 39% респондентов из числа граждан ЕС. Как рассказывает врач-сексолог, психотерапевт, президент Профессионального объединения врачей-сексологов Кульгавчук, многие пациенты и вправду озабочены своим здоровьем с этой точки зрения: «Есть пары, которые только начинают интимные отношения и планируют соблюдать верность, поэтому вместе сдают анализы. И эти тенденции можно только приветствовать. Кроме того, в нашей стране существуют стандарты, подразумевающие тщательное обследование женщины перед предполагаемой беременностью, включающие не только диспансеризацию, но и сдачу анализов на ЗППП».

При этом только каждый пятый из числа опрошенных не считает обследования на инфекции, передающиеся половым путем, такой уж необходимой в жизни вещью. Среди европейцев таких 34%. При этом в отличие от 21% европейцев лишь 7% россиян вообще никогда не думали о том, что надо бы провериться и на этот счет. «Профилактические тенденции сегодня исходят не только от медицинских работников, но и от самих людей, что говорит об их высокой сознательности в этих вопросах, — подчеркивает доктор Кульгавчук. — Несмотря на сексуальную революцию, которая способствовала в том числе всплеску ЗППП, современные россияне больше нацелены на долгосрочные отношения. И с каждым годом я вижу все больше запросов, связанных с правильным выбором партнера, созданием семьи, сохранением и улучшением отношений».

А теперь — забавный факт. Как передаются эти самые инфекции, наши россияне не очень-то и в курсе. Например, только 18% осведомлены о том, что ЗППП можно подхватить при обычном поцелуе. Меньше нашего знают только граждане Сербии — 17%, Италии — 15% и Польши — 13%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28329 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Опрос: россияне понимают в сексе лучше европейцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру