Ученые смогли стереть и вернуть память

Эксперты продемонстрировали, что важнейшим фактором формирования памяти является усиление синаптической проводимости

 Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего собираются вернуть жертвам болезни Альцгеймера воспоминания. Новая технология может положить начало созданию новой терапии неизлечимой пока деменции. Исследование стало первым, продемонстрировавшим возможность выборочно удалять память, а затем восстанавливать ее. Подобные "манипуляции" стали возможны за счет стимулирования нервных клеток мозга на частотах, которые могут ослаблять или укреплять связи между нервными клетками, называемые синапсами. 

Эксперты продемонстрировали, что важнейшим фактором формирования памяти является усиление синаптической проводимости

 Все началось с того, что американские ученые сумели стереть, а затем полностью восстановить воспоминания у лабораторных крыс, что открывает теоретическую возможность провести все то же самое и у человека. Это было сделано за счет стимуляции нервов в мозге на частоте, которая способна ослабить и укрепить связи между нервными клетками, которые называются синапсами.

"Мы можем формировать воспоминания, стирать их и снова реактивировать за счет отправки стимулов, которые выборочно укрепляют или ослабляю связь между синапсами, - говорит автор исследования профессор Роберто Малинов. - Как показали наши эксперименты, мы можем запускать в обратную сторону процесс, который ослабляет синапсы. А это дает теоретическую возможность противодействовать патологическим бета-амилоидным процессам у пациентов с болезнью Альцгеймера".

Ученые смогли оптически стимулировать группу нервов в мозгу крыс, которых генетических модифицировали на специфическую чувствительность к свету. Одновременно к лапам грызунов доставлялись электрические разряды. Крысы скоро смогли связывать оптическую стимуляцию нервов с болью и демонстрировать испуганное поведение при этой стимуляции, то есть у них сформировалось воспоминание.

На следующей стадии исследователи стимулировали те же нервы для стирания памяти с помощью оптических импульсов низкой частоты. Больше крысы не боялись подобной стимуляции, сообщает medikforum.ru. Однако

реактивация утраченных воспоминаний при повторной стимуляции нервов воскресила в крысах забытое чувство страха и вернуло воспоминания.

Как ранее уже выясняла другая группа ученых: людей можно научить стирать неприятные воспоминания (исследователи из Университета Сент-Эндрюс). Эксперты называют это прорывом в деле лечения эмоциональных расстройств.

Посттравматические стрессовые расстройства развиваются у человека после перенесенного шока. К примеру, автомобильной аварии, изнасилования, участия в боевых действиях, попадания в число заложников у террористов и т.д. В основе ПТСР лежат плохие воспоминания, которые преследуют людей годами и десятилетиями.

 

Но ученые из Шотландии обнаружили, что некоторых людей можно натренировать забыть личные чувства, связанные с неприятными воспоминаниями. То есть стрессовые события из памяти не сотрутся, но зато человек забудет их последствия и личное отношение к тому, что произошло. В голове останутся своего рода картинки из жизни посторонних людей, как фрагменты какого-то фильма. 

Исследователи попросили добровольцев сгенерировать эмоциональные воспоминания в ответ на различные ключевые слова, вроде театр, барбекю, дикая природа и т.п. Участники должны были вспомнить причину события, его последствия а также личное значение всего случившегося, которое они извлекли для себя. После этого людей просили подобрать собственное слово, которое ассоциировалось бы у них с воспоминанием. 

В следующей части добровольцам давали ключевые слова и те слова, которые они подобрали сами. Ученые просили их либо вспомнить событие, которое связанно с этой парой слов, либо не думать об ассоциациях. В результате, участники исследования могли вспомнить причину события, но с легкостью забывали, что именно случилось, и как это касается лично их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру