Специалист по поведенческим программам: «Агрессия Жириновского — следствие его сексуальных комплексов»

Оставлять без последствий эскапады лидера ЛДПР опасно для окружающих

23 апреля комиссия Госдумы по этике рассмотрела очередную выходку лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 18 апреля прилюдно и беспричинно оскорбившего словом и делом двух журналисток парламентского пула. По итогам обсуждения неутомимого «сына юриста» даже не лишили слова - лишь порекомендовали ему публично извиниться в СМИ. Между тем г-н Жириновский может представлять серьезную угрозу для окружающих, пояснил «МК» доктор юридических наук, председатель отделения проблем управления РАЕН, автор теории поведенческих программ Александр Лагуткин.

Оставлять без последствий эскапады лидера ЛДПР опасно для окружающих

- Александр Владимирович, как специалист по поведенческим программам может объяснить нападение Владимира Жириновского на двух журналисток?

- Сейчас скажу, но начну, пожалуй, с другого. Недавно мальчик-старшеклассник, в начале этого года застреливший в своей школе двух человек, был признан психически нездоровым и направлен на длительное лечение выявленной у него латентной формой шизофрении. Между тем мы сплошь и рядом сталкиваемся со столь же неадекватным поведением, пусть и без смертельного исхода. Именно это мы наблюдаем последние двадцать лет и в отношении Владимира Жириновского.

Первый раз он вызвал в обществе шок, когда все увидели, как он выламывал руки девушке возле автомобиля. И это прошло безнаказанно. Второй — когда схватил за волосы женщину-депутата и таскал ее таким образом прямо в зале заседаний Государственной Думы на глазах у ошарашенной публики. Это также прошло безнаказанно. Затем были другие случаи, и вот сейчас мы вновь стали свидетелями отвратительного зрелища, когда здоровенный немолодой мужчина издевается над девчонками-корреспондентками, унижает и оскорбляет их и вдобавок призывает для совершения хулиганских действий соратников, всегда его окружающих. И те, пусть и не очень охотно, но все же выполняют приказ своего хозяина!

- Сегодня этот инцидент рассмотрела думская комиссия по этике, но на удивление даже не лишила Жириновского слова, не говоря о более крутых мерах.

- Интересно, до каких пор депутаты будут терпеть в своей среде человека, которому, на мой взгляд, необходимо серьезное психологическое обследование? Это же беспрецедентно! Если человек больной, то его надо лечить, а не допускать до законодательной деятельности! Тем более, что в нашей стране есть серьезное профилактически-лечебное учреждение — Институт им. Сербского — которое вполне в состоянии установить уровень здоровья Владимира Вольфовича. Откладывать это в долгий ящик, как мне кажется, нельзя. Хорошо еще, что Жириновский пока никого не убил! А если бы у него в руках оказалось оружие?! По-моему, давно пора задуматься о степени его адекватности и определить, не представляет ли он непосредственной угрозы для окружающих.

- Почему Жириновский в основном нападает на женщин? Потому что они слабее, а мужчин он боится?

- Да, то, что выходки Жириновского в основном направлены против женщин, и в самом деле обращает на себя внимание. Но дело не в том, что мужчин он боится: при нем ведь всегда находится группа соратников-телохранителей, так что перевес сил и в инцеденте с мужчиной будет в его пользу. Скорее, это — следствие комплекса, полученного им в раннем детстве, либо давние юношеские сексуальные комплексы. Все это - вопрос для психиатров и психоаналитиков, которым давно пора сказать свое слово в этой затянувшейся истории.

- Именно психиатров, не правоохранителей?

- Если этот поступок является правонарушением, то г-н Жириновский должен нести административную или уголовную ответственность. Надо разбираться! В любом случае оставлять такие вещи без последствий просто недопустимо - слишком опасно!

Смотрите видео: Жириновский: "Ты подбегаешь и начинаешь ее насиловать!"

Жириновский: "Ты подбегаешь и начинаешь ее насиловать!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру