Илья Сегалович не смог победить рак: «Его мозг "сгорел" меньше, чем за сутки»

Ему было всего 48 лет

О смерти Ильи Сегаловича, который является одним из основателей поисковика "Яндекс", сообщил в воскресенье его партнер Аркадий Волож. По его словам, панихида состоится на следующей неделе, дата похорон пока не объявлена.

Ему было всего 48 лет
Илья Сегалович

25 июля Илью Сегаловича похоронили все СМИ. Позже выяснилось, что сооснователь "Яндекса", который страдал раком мозга, впал в кому. Сегалович прожил еще три дня. В воскресенье Волож в корпоративном блоге сообщил о смерти Сегаловича.

По его словам, в четверг, 25 июля, у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга и он был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. "Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось, - написал Волож. - Проститься с Ильёй можно будет на следующей неделе - о месте и времени сообщим дополнительно". В среду, по его словам, тело Сегаловича привезут домой.

Напомним, в среду Волож написал в блоге, что Сегаловича "Не стало". Позже выяснилось, что сооснователь "Яндекса" не скончался, а впал в кому после тяжелого лечения рака головного мозга. "Я хочу прояснить ранее сделанное заявление - Сегалович находится в коме, его мозг не подает признаков жизни, он подключен к аппарату искусственного дыхания", - рассказал Волож.

Диагноз "терминальный рак желудка с метастазами", по словам Воложа, был поставлен Сегаловичу в сентябре прошлого года. Благодаря эффективной химиотерапии Сегалович до последнего времени смог вести активную жизнь. "Был найден очень хороший доктор, и сильный организм оказался восприимчив к химии. Илья буквально ожил и был очень активным весь этот год до последней недели, все метастазы ушли. На прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привел к необратимым последствиям - его мозг "сгорел" меньше, чем за сутки", - написал Волож в блоге компании.

Пользователи поисковика выразили свои соболезнования компании и семье Сегаловича.

По имени "Яндекс"

Сегалович – программист и общественный деятель – родился в 1964 году. Окончил Московский геологоразведочный институт. Вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем в 1997 году запустил поисковую систему "Яндекс", название которой придумал сам. В 2000 году компания обрела самостоятельность. В последние годы Сегалович занимал в ней пост технического директора.

"Илья был фокусником и перфекционистом. Он изменял реальность вокруг себя, каким-то невообразимым путем не мирился с тем, что мы, обычные люди, воспринимаем как непреодолимую преграду, как стену. Каждое его действие, каждый разговор с ним заставлял действовать — иногда от обиды, что сам не догадался сделать так, как он придумал, иногда просто от энергии, которой он заряжал", — написал руководитель направления персональных сервисов "Яндекса" Антон Забанных.

Личное

Илья Сегалович с женой Марией воспитывали четверых детей. Он занимался благотворительностью. В проекте «Дети Марии» он вместе с женой организовал студию для выпускников детских домов. Фонд поддерживал детские дома в Беслане и Владикавказе. Для развлечения больных детей был организован визит международной команды клоунов Пэтча Адамса.

Известно также, что с 2011 года Сегалович не раз участвовал в протестном движении против фальсификации результатов думских выборов. Как пишет Forbes, он посещал митинги на проспекте Сахарова и Болотной площади, помогал оппозиции в организации выборов в Координационный совет и властям — в организации видеотрансляций с избирательных участков на мартовских президентских выборах.

Цитаты

«Правильно поступать не так уж трудно — надо просто поставить себя на место другого человека, почувствовать то, что он чувствует. И сделать это надо быстро, сразу, мгновенно. Почувствуешь — и поступишь правильно»

«Все, что меня интересует вне компании, — это благотворительность, которой я начал заниматься примерно тогда же, когда и «Яндексом». Еще одна область, в которой я себя вижу и которая также ортогональна «Яндексу», — все, что связано с выборами в России: обеспечение прозрачности, точности подсчета, новые формы голосования. Хотелось бы какого-то чуда, волшебной палочки, чтобы раз — и система выборов заработала, два — и всех сирот из детских домов забрали бы в семьи. Вот за это изобретение я бы заплатил любые деньги».

«Хотелось бы какого-то чуда, волшебной палочки, чтобы раз — и система выборов заработала, два — и всех сирот из детских домов забрали бы в семьи. Вот за это изобретение я бы заплатил любые деньги».

«Меня в детстве научили не стремиться быть крутым. Моя цель всегда заключалась в том, чтобы быть totally uncool, но таким, который внутри на самом деле понимает, что он-то как раз и круче всех. Это моя жизненная позиция, и я никак не могу от нее избавиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру