«Шпионы» пытаются поймать СМИ на «заказухе»

К журналистам подсылали агентов, которые пытались «развести» акул пера на «материалы за деньги»

Еще в октябре 2012 года «Газета о газетах» («ГоГ») представила новую рубрику — «Честная журналистика», как декларировалось, с целью «информировать о заказных и лживых статьях, размещенных в любых российских СМИ». А через месяц начались провокации различных СМИ, в числе которых «Новая газета», Forbes, «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец».

К журналистам подсылали агентов, которые пытались «развести» акул пера на «материалы за деньги»
Мария Купрашевич Фото: fontanka.ru

После череды хакерских атак на интернет-ресурсы СМИ, пишет «Фонтанка.ru», стало понятно, что будет продолжение. И оно последовало.

В конце мая этого года в рекламном отделе «МК в Питере» появился новый менеджер по продажам Мария Купрашевич, якобы вернувшаяся в Питер из Москвы. Издание сделало запрос коллегам в столицу и выяснило, что в «МК» такая девушка не работала. А через некоторое время появилась возможность раскрыть все комбинацию новой «сотрудницы».

Уже через несколько дней после оформления Мария принесла заказ на рекламную публикацию, пишет петербургское издание. С ее слов, клиент предлагал за наличные деньги на страницах газеты разместить материал, порочащий никому не известную скромную петербургскую фирму, специализирующуюся на установке электрических сетей. К тому же заказчику был необходим стремительный пиар, не предусматривающий вникания автора в суть проблемы.

Мария принесла аванс за будущую публикацию в размере 85 тысяч рублей. «Прекрасно понимая, что происходит, мы решили помучить заказчика и начали настаивать на официальном договоре. Тогда же малопонятная компания ООО «Леда» обнаружила себя в виде договора, - рассказывают коллеги в «МК в Питере». - Мы продолжили и сделали вид, что все же нам нужно немного разобраться в «темных» делах нашей предоплаченной журналистской цели».

Элементарная проверка показала, что компании, интересы которой якобы представляет некий Владимир Васильев, по указанному адресу не существует. «Мы настаивали на доказательствах. Однако дальше пожеланий рассказать о плохой компании заказчик не пошел. Контригра наскучила, а после выхода «Новой газеты» с упоминанием Маши Х интрига теряла смысл вовсе», - сообщают журналисты.

«Старо, как КГБ»

В других изданиях группа «шпионов действовала» по подобному сценарию. «Агенты» предлагали заплатить за статью, а когда материал выходил с пометкой «на правах рекламы», предъявляли миллионные иски. В это же время различными способами пытались добыть компромат на журналистов.

«Очевидно, что цель всех этих действий только в том, чтобы снимать подобные сюжеты. Называется этот прием у органов безопасности — «понижение уровня дискуссии». Смотрите, они и деньги берут, и лажу публикуют. Старо, как КГБ», - рассказала главный редактор Forbes Елизавета Осетинская, редакция которой также стала «жертвой» «шпионов».

Аванс за «заказуху» пойдет на благотворительность

Шпионкой оказалась 28-летняя Мария Купрашевич, по образованию актриса драматического искусства и магистр журналистики. Выяснилось, что девушка в дружеских отношениях с Марией Майоровой, которая также участвовала в комбинации и является учредителем и главным редактором «ГоГа». Но Купрашевич отрицала свою причастность к «шпионажу», заявив, что ее использовали.

«Понимая, кто организует кампанию против СМИ, мы можем предположить, что это что-то очень личное, на которое уже потрачены отнюдь не смешные средства, - резюмирует издание. - 85 тысяч рублей ждут в редакции «МК» хозяев. Если владелец купюр не отыщется, вся сумма будет переведена на благотворительность, после чего «Фонтанка» разместит скан платежного документа».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру