Почему худеет Кейт?

Будущую жену принца Уильяма ждет судьба Дианы

На прошлой неделе Кейт Миддлтон вместе со своей матерью провела почти целый день на главной улице фешенебельного лондонского района Челси — Кингз–роуд. Дамы занимались шопингом. В этом, конечно же, нет ничего необычного. Накануне свадьбы необходимо было пополнить гардероб, приобрести всякие существенные для женского туалета мелочи, да и просто взглянуть на витрины модных бутиков — вдруг обнаружится что-то такое, к чему потянется рука.

Будущую жену принца Уильяма ждет судьба Дианы
В преддверии свадьбы Кейт Миддлтон выглядит сильно исхудавшей.

Папарацци между тем не дремали, и на следующий день в газетах появился фоторяд этого блиц-набега на престижные лондонские магазины. И тут внимательные читательницы обнаружили, что Кейт заметно похудела. Как и многие другие представители мужского пола, я поначалу ничего не заметил, но знакомая сотрудница известного журнала мод сразу ткнула пальцем в фотографию: “Посмотрите на ее шею и грудную клетку — отовсюду кости торчат. Думаю, что она стала тоньше на размер или даже два”.

В принципе в этом нет ничего страшного. По статистике, большинство британских невест теряют перед свадьбой по 3—4 килограмма. Врачи объясняют этот феномен избыточной нервной нагрузкой и связанной с ней потерей аппетита. После свадьбы женщина, как правило, успокаивается, и вес быстро восстанавливается.

Так что вряд ли кто обратил бы внимание на выступающие косточки Кейт, если бы не напрашивающаяся аналогия с ее покойной свекровью принцессой Дианой.

По воспоминаниям модельера Элизабет Эмануэль, которая шила подвенечный наряд Дианы, та перед свадьбой похудела на целых два размера, и в последнюю минуту платье пришлось перешивать. Однако после свадьбы вес ее не восстановился. А нервный шок только усилился, когда 19-летняя Диана поняла, что Чарльз женился на ней не по любви, а по необходимости. Принцу было уже за 30, и родители требовали, чтобы он поскорее создал семью и произвел наследника престола.

В действительности же Чарльз продолжал любить Камиллу, с которой у него был бурный роман в 70-х годах. И хотя к моменту бракосочетания с Дианой Камилла была уже давно замужем и имела детей, близкие дружеские отношения с принцем продолжались. Много позже Диана скажет с горечью: “В этом браке нас всегда было трое...”

Но главной причиной нервного срыва Дианы была ее абсолютная неподготовленность к жизни в королевской семье. Несмотря на свое высокоаристократическое происхождение, Диана была романтической девушкой, воспитанной на душещипательных женских романах. Она совершенно не представляла себе чопорную и в каком-то смысле даже безжалостную дворцовую атмосферу. А британские аристократки даже в ХХ веке, как пишет биограф Дианы Тина Браун, “были жесткими, как старые ботинки”. В их брачных обетах всегда присутствовало слово “подчиняться”, и оно многое значило. Эти женщины росли в холодных сельских домах, получали далеко не первоклассное образование, всегда во всем уступали своим братьям. Они с детства должны были проявлять находчивость и учиться жить в собственном мире. Такое детство как нельзя лучше остужало эмоции и готовило к суровой действительности. Равнодушные мужья не становились для этих женщин неожиданностью.

Лобовое столкновение со снобистской королевской реальностью принесло Диане немало страданий. После свадьбы она долго страдала булимией (это расстройство приема пищи, характеризующееся резким усилением аппетита), а беременность повергла ее в настоящий гормональный хаос.

Однако Кейт вряд ли повторит судьбу свекрови. Прежде всего потому, что, как написала газета “Таймс”, “это уверенная в себе, счастливая и умная женщина, от которой как бы исходит внутренний свет”. Газета обращает внимание на тот очевидный факт, что Кейт и Уильям — ровесники, которые провели вместе существенный кусок своей жизни, тогда как Диана была значительно моложе Чарльза. “Появления Чарльза и Дианы на публике оставляли ощущение некоторой неловкости”.

С Кейт ситуация совершенно иная. Она выросла в семье, где была окружена заботой и любовью, но где все хорошо знали, как упорно надо трудиться, чтобы добиться успеха. В свои 29 лет она смотрит на жизнь не через розовые очки и довольно хорошо представляет себе жизнь жены наследника престола. Надо сказать, что Уильям, который очень тяжело пережил трагедию матери, сделал все возможное, чтобы всесторонне подготовить Кейт к ее будущей роли. Девушка много и подолгу общалась с принцем Чарльзом и его женой, она сумела наладить прекрасные отношения с королевой Елизаветой и герцогом Эдинбургским.

Благодаря Уильяму Кейт освоилась во дворце, тонко разбирается в церемонных и личных взаимоотношениях его обитателей. По словам одного из комментаторов, она “станет первой настоящей принцессой эпохи Интернета”. Сегодня Кейт, несомненно, являет собой самый привлекательный образ королевской семьи.

Уже возникла мода на Кейт, которая стремительно распространяется на все, что с ней связано, — от обручального кольца до платьев и даже крема от солнца. Один весьма уважаемый финансовый эксперт убежден, что эта женщина может вызвать туристический бум на 2 млрд. фунтов, а также серьезно помочь британской индустрии моды. “Не удивлюсь, если влияние, которое окажет Кейт на экономику Британии, окажется сильнее влияния лондонской Олимпиады 2012 года”, — считает профессор кафедры туризма Университета в Лидсе Гарольд Гудвин.

Материалы по теме

Сюжет:

Королевская свадьба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру