Прирожденного убийцу семь лет не признавали маньяком

Новые шокирующие подробности похождений “прирожденного убийцы”, орудовавшего в 2003 году на севере и северо-востоке столицы, стали известны “МК”

Оказалось, что на счету 31-летнего Владимира Миргорода, которого спустя семь лет после совершенных им убийств вычислили по отпечаткам пальцев, не три, а 8 жертв!

Новые шокирующие подробности похождений “прирожденного убийцы”, орудовавшего в 2003 году на севере и северо-востоке столицы, стали известны “МК”

Как уже рассказывал “МК”, на след серийного убийцы-душителя удалось выйти после того, как Миргород отсидел 6 лет за изнасилование 19-летней девушки и летом 2010 года освободился из мест заключения. Отбыв срок, мужчина вернулся в столицу. Уголовник, у которого никогда не было ни собственной семьи, ни работы, вселился в квартиру своего покойного отца на Дубнинской улице, осужденного в свое время на 15 лет за... убийство. Родитель Миргорода скончался за пару месяцев до освобождения сына. Тем временем его сын пошел в райотдел милиции, чтобы встать на специальный учет как осужденный за особо тяжкое преступление. В милиции у освободившегося зэка первым делом взяли отпечатки пальцев. После того как отпечатки занесли в компьютерную базу дактилоскопических данных “Дельта”, программа выдала, что “пальчики” Миргорода засветились на месте жутких преступлений, совершенных еще в 2003 году.

Так, в январе 2003 года преступник задушил поясом от халата в квартире на Ленинградском шоссе 28-летнюю приезжую из Минска, которая работала бухгалтером в одной из столичных копаний, и вынес из квартиры все ценное. Уже через два дня жертвой маньяка-душителя стала 19-летняя студентка Академии туризма. Девушка возвращалась с занятий, когда злодей подкараулил ее в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе, задушил шарфом и ограбил. В конце марта в скверике на Бибиревской улице маньяк изнасиловал и задушил ее же чулком 20-летнюю студентку юридического колледжа. Затем в апреле 2003-го душитель вломился в квартиру 38-летней гражданки на улице Матроса Железняка и расправился с ней при помощи шнурка от обуви. В июле маньяк объявился на улице 800-летия Москвы. Электрическим шнуром от утюга убийца задушил 40-летнюю женщину, а 15-летнего сына несчастной, который, на свою беду, не вовремя возвратился домой, злодей повесил на брючном ремне, закрепленном на дверной ручке. Именно после этого двойного убийства по городу поползли слухи об орудующем на севере и северо-востоке столицы серийном маньяке-душителе. Однако представители прокуратуры тогда заявили в ходе одной из пресс-конференций, что убийства совершили разные люди. Возможно, следователей ввело в заблуждение то обстоятельство, что некоторых женщин преступник насиловал в парках и сквериках, в то время как остальные жертвы, к которым он вламывался в квартиры, не подвергались сексуальному насилию. В августе 2003 года на территории Ботанического сада Миргород напал на 28-летнюю москвичку, изнасиловал ее и задушил бельевой веревкой. Через три дня после убийства в Ботаническом саду в лесопарке на улице Яблочкова он изнасиловал и задушил ремнем от дамской сумочки 28-летнюю сотрудницу Мосгордумы.

Задержали Миргорода только в 2004 году за изнасилование молодой москвички. И только после того, как Миргород отсидел срок и его “пальчики” всплыли в делах об убийствах семилетней давности, серийного душителя арестовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру