“Остров фантазии” старого “Речника”

Рядом с “незаконным” поселком обнаружен элитный

Рядом с “незаконным” поселком обнаружен элитный
Графика Ивана Скрипалева.
Не зря говорят: не буди лихо, пока оно тихо. Снос “Речника” может втянуть столичные власти в еще более громкий скандал, связанный с обстоятельствами строительства соседнего поселка — “Остров фантазий”. Выросшие в Татаровской пойме элитные коттеджи по всем городским бумагам проходят как домики для временного проживания юных спортсменов и воднолыжный комплекс. Как такое могло произойти в престижной части столицы под самым носом у чиновников — похоже, загадка для них самих.

Постановление правительства Москвы о застройке территории, расположенной между каналом им. Москвы и Гребным каналом, увидело свет в июле 2000 года. Согласно этому документу на острове в Татаровской пойме было выделено два участка: площадью 9,63 га — под строительство воднолыжного комплекса и площадью 21,9 га — под базу детско-юношеской спортивной школы “Виктория”. Оба объекта должны были быть построены за счет внебюджетных средств силами компаний “Теско” и “Мир фантазий” и переданы в собственность правительства Москвы. При этом инвестор получил от города скидку по оплате прав аренды земельного участка и другие льготы.  

Что произошло дальше — история умалчивает. Но спустя два года в Татаровской пойме вместо воднолыжного центра и базы ДЮСШ вырос элитный жилой комплекс, состоящий из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных клубных домов, рассчитанных на 4—25 семей. Квартиры в нем до сих пор продаются по цене 15—16 тыс. долларов за 1 кв. м.  

Яблочник Сергей Митрохин, посетивший в прошлом году “Остров фантазий” с депутатской проверкой, не обнаружил на его территории никаких спортивных объектов. И префект ЗАО Юрий Алпатов сообщил, что коттеджный поселок построен для обеспечения деятельности ДЮСШ и включает в себя спортивно-оздоровительный центр, Дом физкультурника, Дом лыжника и велосипедиста, а также временные жилые сооружения.  

Глава Департамента имущества Владимир Силкин вчера заявил “МК”, что не может комментировать слова коллег, но уверен, что городской собственности в элитном поселке нет. “Мы имеем дело с фактом самовольного строительства, которое правительство Москвы пыталось оспорить в суде, но проиграло”, — говорит чиновник. Г-н Силкин не смог пояснить, каким образом в процессе реализации инвестконтракта объекты, предназначенные для юных спортсменов, превратились в коттеджи для нуворишей. “Это мошенничество”, — считает он.  

Глава Москомспорта Михаил Степанянц также подтвердил, что воднолыжного комплекса и базы ДЮСШ в Татаровской пойме: “Инвестор оказался не способен реализовать задуманный городом проект”.  

Другой источник в горадминистрации рассказал, что из 300 объектов недвижимости, расположенных на территории “Острова фантазий”, свидетельства о праве собственности имеют не больше семи. “Регистрация проводилась в 2005—2006 гг., когда московское управление Росрегистрации возглавлял нынешний замгенпрокурора Александр Буксман. По каким документам это делалось, можно только догадываться”, — говорит он.  

По мнению префекта Северного округа Олега Митволя (до апреля 2009 года зам. руководителя Росприроднадзора), о сносе “Острова фантазий” говорить пока рано. “Сейчас нужно обеспечить выполнение уже вынесенных судом решений”, — подчеркивает чиновник, имея в виду демонтаж домов в соседнем “Речнике”.  

Елена ЕГОРОВА.

МЕЖДУ ТЕМ  

 26 января в “Речнике” продолжился снос, несмотря на заверения представителей Общественной палаты о том, что на него введен мораторий. Дети не пошли в школу, родители — на работу. Обратно в поселок милиция жителей не пускает. У некоторых из них уже заканчиваются продукты и топливо для дизель-генераторов. Единственная оставшаяся транспортная артерия — лед реки.  

— Есть решение суда приблизительно по трем десяткам участков, — прокомментировал ситуацию “МК” адвокат Леонид Ольшанский. — Но участков и домов в “Речнике” примерно 250, а милиция уже не допускает транспорт и людей на территорию поселка. Она натянула вокруг поселка колючую проволоку. Там что, проводится контртеррористическая операция? Люди находятся под домашним арестом? Введено военное положение? На днях “скорая” два часа не могла преодолеть милицейский кордон. И милиция всем недовольным рекомендует обращаться в префектуру ЗАО. Значит, префектура своей властью такой режим ввела? У нас что, городские чиновники получили полномочия президента?

КСТАТИ  

Местные активисты обещают порвать и сжечь российские паспорта перед посольством США. А некоторые готовы даже просить политического убежища на Западе.  

Дмитрий КАФАНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру