Осторожно, обрушено!

Власти планируют снести все аварийные здания в центре Москвы

В центре столицы находится около 70 строений, которые могут повторить судьбу обрушившегося здания на Садовнической набережной. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, первоначально столичные власти хотели сохранить и реконструировать половину из них, однако в связи с недавним ЧП планы города могут измениться. “Безопасность граждан — прежде всего. Я считаю, что в нынешней ситуации мы должны пересмотреть свое решение”, — заявил он. По данным “МК”, чиновники склоняются к тому, чтобы снести аварийные объекты с последующим воссозданием их архитектурного облика.

Вчера на пресс-конференции Александр Кузьмин подтвердил, что в минувшие выходные рабочие приступили к сносу соседнего здания (Садовническая ул., д. 80/2), имевшего общую стену с рухнувшим домом. “Такое решение приняла комиссия, которую возглавляет глава стройкомплекса Владимир Ресин. Это было сделано в том числе по просьбам жителей соседних домов, опасающихся за безопасность своих детей”, — заявил он. По словам главного архитектора Москвы, ни одно из снесенных строений не является историческим памятником. Садовническая набережная вообще начала застраиваться очень поздно, с середины ХIХ века, причем преимущественно доходными домами.

Владимир Ресин в интервью “МК” пояснил, что во время посещения места аварии к нему обратились женщины, чьи дети вынуждены проводить каникулы в Москве. “Матери потеряли покой и сон. Они боятся, что мальчишки полезут играть в заброшенные дома и случится непоправимое”, — сказал глава стройкомплекса. Он пояснил, что реконструкцию зданий по соображениям техники безопасности начинать было невозможно: старые конструкции могли бы обрушиться прямо в процессе работ. “Решение о сносе — единственно правильное в данной ситуации”, — уверен Ресин.

Александр Кузьмин предъявил журналистам проект того, что планируется построить на месте снесенного квартала. Судя по чертежам, внешне ничего не изменится: угловой дом, выходящий на Водоотводный канал, будет восстановлен полностью с сохранением этажности. Внутри появится зеленый благоустроенный двор, а также, возможно, детский сад.  

ЧП на Садовнической набережной, по всей видимости, заставит столичные власти ужесточить свою политику в отношении других отселенных домов, которых в центре насчитывается порядка 70.

 В начале июня чиновники приняли решение снести 37 объектов, а 33 реконструировать. В мэрии подчеркивают, что это был шаг навстречу общественности, которая настаивала, что заброшенные здания являются важными элементами исторической застройки. В частности, по данным “МК”, в список на реконструкцию вошли Дурасовский пер., 3, стр. 2, Большая Ордынка, 20/4, стр. 1, Покровка, 13а, Малая Сухаревская пл., 6, стр. 2, 3, 4, Малый Рогожский пер., 20/21, Пушкарев пер., 12/11, стр. 4 и т.д. Однако после обрушения здания на Садовнической это решение скорее всего будет пересмотрено. “Надо отбросить эмоции и посмотреть, в каком техническом состоянии реально находятся отселенные дома. Такая проверка уже началась”, — говорит источник “МК” в стройкомплексе.

Вместе с тем в мэрии дают себе отчет, что в связи с приближающимися выборами в Мосгордуму накал страстей вокруг градостроительных проектов столичных властей будет нарастать. “Наши политические оппоненты с завидным постоянством разыгрывают эту карту, вовлекая в свои игры простых москвичей”, — сетует собеседник газеты в горадминистрации. Не случайно на последних президентских выборах городской избирательный штаб возглавил глава стройкомплекса Владимир Ресин, которому приходится лично улаживать наиболее острые конфликты. Он же, по данным “МК”, возглавит подготовку к предстоящим этой осенью выборам в МГД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру