Рассекречены архивы советского агента Вилли Лемана

Именно Леман сообщил точную дату нападения фашистской Германии на Советский союз.

"В марте 1941 года Вилли Леман (псевдоним "Брайтенбах") передал, что в абвере в срочном порядке укрепляют подразделение для работы против СССР. 19 июня 1941 года на встрече с сотрудником резидентуры Журавлевым Вилли Леман сообщил, что получен приказ о начале войны против Советского Союза 22 июня в 3 часа утра. В тот же вечер информация была передана в Москву", - рассказал руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

По его словам, советская разведка подробно информировала политическое руководство страны о том, что Гитлер принял окончательное решение напасть на СССР 22 июня 1941 года.

Иванов отметил, что за последние несколько лет СВР рассекретила ряд архивных материалов, касающихся военно-политической обстановки в Европе накануне второй мировой войны. "Все эти документы помогают ученым, общественным деятелям, журналистам разобраться в вопросах предвоенного геополитического расклада сил, в истинных причинах начала второй мировой войны. Сведения, полученные советской разведкой из надежных зарубежных источников, не оставляют аргументов недобросовестным историкам в их попытках пересмотреть уроки второй мировой войны", - подчеркнул представитель СВР. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру