Власть не в ответе за Евсюкова

Государство считает иски жертв майора необоснованными

Предварительные слушания по первому иску пострадавших от действий майора Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете, прошли в среду в Нагатинском суде. С иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда обратился Илья Герасименко. Напомним, что его Евсюков ранил дважды. Одна пуля попала в челюсть, другая застряла в ребрах.

Представители ГУВД, Департамента финансов правительства Москвы и Федерального казначейства, вызванные в суд в качестве ответчиков, настаивали на том, чтобы во время процесса не было прессы. Однако суд разрешил журналистам присутствовать.

— Присутствие прессы, по мнению ответчиков, может нанести вред деловой репутации милиции, — пояснил журналистам адвокат во время перерыва.

К залу суда, где слушалось дело, подошел отчим Ильи Герасименко, Муслим Хайбулаев. Однако на слушания он не пошел, только передал адвокату документы, дал интервью и удалился.

— Я его с 9 лет воспитывал, он мне родной, — сообщил Хайбулаев.

По его словам, Илье неудачно сделали челюстно-лицевую операцию.

— Вытащили пулю из челюсти, вставили какую-то пластину, но все как-то неудачно. Рот не открывает, еле говорит и шепелявит.

По словам отчима, пострадавший, весивший 84 килограмма, потерял 35. Сейчас он выписан из больницы, но лечение будет продолжено.

— Назначена повторная операция, — сказал Хайбулаев. — Также нужно извлечь пулю из ребер. Мы уже обратились в больницу им. Сеченова, в четверг все должно решиться.

А вот в госпитале Бурденко, как он утверждает, Илье в операции отказали, как только узнали, что он потерпевший по делу Евсюкова.

— Сначала вроде согласились, но потом сказали, что у них таких операций не делают.

— Муслим, что бы вы сказали, если бы сейчас увидели Евсюкова? — задали вопрос журналисты.

— Ничего бы не сказал, пусть суд разбирается. Если бы я его в горах встретил, то тогда поговорили бы, — заявил Хайбулаев и удалился.

На слушаниях ответчики не признали исковых требований. По мнению представителей ГУВД, возмещение должен осуществлять сам Евсюков. На момент подписания номера слушания еще продолжались, и дата рассмотрения дела по существу не была назначена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру